Японские метеорологи предупреждают о тайфуне Hagibis

Прогноз траектории движения тайфуна Hagibis от JMA

Организаторы Гран При Японии внимательно следят за метеообстановкой – прежде всего из-за мощного тайфуна, который формируется к югу от Японских островов.

В воскресенье мы уже рассказывали о том, что к архипелагу приближается тайфун Hagibis, но со ссылкой на неофициальные источники, а теперь и Японское метеорологическое агентство JMA прогнозирует, что в следующий уик-энд он может вызвать ветры ураганной силы и проливные дожди.

Специалисты JMA уже предупредили, что Hagibis может квалифицироваться как «жестокий тайфун», т.е. его относят к высшей категории подобных природных катаклизмов. Более того, ожидается, что он станет самым сильным в этом году.

По прогнозу, Hagibis достигнет острова Кюсю к субботе.

Метеоролог BBC Иан Фергюсон, разделяя опасения японских коллег, тем не менее, не исключает, что тайфун ещё может потерять свою силу: «Супертайфун Hagibis может достичь западного побережья Японии к субботе. Хотя точно определить его траекторию невозможно, и ожидается, что по пути к Японии он несколько ослабнет, остаётся риск, что в этот уик-энд он повлияет на обстановку в Сузуке: вероятность дождей и ветров возрастает».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё