Историческая справка: Краснодарский край, Сочи

На этот раз в традиционной справке мы не станем рассказывать об истории страны – большинству наших читателей история России хорошо известна. Но Гран При России – отличный повод поговорить об истории Сочи и Краснодарского края.

Первые упоминания о территориях, которые сегодня занимают Краснодарский край и Сочи, встречаются у древнегреческих авторов – таких как Геродот и Аристотель. Этот регион был грекам хорошо известен – они часто совершали сюда путешествия и основывали колонии. В частности, упоминаемая даже в мифе об аргонавтах Колхида находилась на кавказском побережье Чёрного моря, только немного южнее – на территории современной Грузии.

Античные источники утверждали, что в районе V-I веков до н.э. на этих землях жили гениохи – суровые племена, промышлявшие пиратством. Гениохи активно торговали с греками, в I веке до н.э. попали в зависимость от греко-персидского Понтийского царства, воевали с римлянами вместе с войсками Митридата IV Евпатора, но в итоге потерпели поражение. Дальнейшая судьба гениохов неизвестна, но современные абхазы и адыги считают их своими предками.

Понтийское царство

В I веке н.э. кавказское побережье Чёрного моря оказалось под контролем Римской империи. После её распада в V-VI веках одна из наследниц империи, Византия, вела продолжительные войны за эти территории с Персией. И несмотря на ряд поражений, в итоге в 562 году земли всё же отошли византийцам, вместе с ними пришло христианство, а регион пережил культурный и экономический расцвет. В районе Сочи и Адлера до сих пор сохранилось немало храмов и крепостей, построенных в те времена.

В дальнейшем на протяжении нескольких веков на территории Краснодарского края одно государство стремительно сменяется другим. Появляется и исчезает Великая Булгария, Абхазское царство, Хазарский каганат. В 965 году киевский князь Святослав разбил хазар и создал здесь Тмутараканское княжество. Правда, большая часть этих событий происходила несколько севернее современного Сочи, так как горные территории трудно завоёвывать и контролировать.

Первое упоминание названия Сочи, как считается, относится к 1641 году. Тогда турецкий путешественник Эвлия Челеби, шедший с военным отрядом из Турции к Азову по черноморскому побережью, упоминает о землях Садша – племён, говоривших на убыхском и абхазском языках. По распространённому мнению, именно от названия этого племени и образовалось наименование сначала реки и селения, а затем и города.

Впрочем, существуют и альтернативные версии – например, что слово «сочи» заимствовано из грузинского, где оно означает пихту. Так или иначе, в современной форме название этих мест закрепилось только к XVIII веку.

Высадка десанта Симборского в устье реки Сочи 13 апреля 1838 года

На протяжении нескольких веков большая часть территории современного Краснодарского края, включая Сочи, находилась под властью Османской империи, но свои виды на эти территории имела и Россия – в 1829 году, после очередной русско-турецкой войны, черноморское побережье Кавказа отошло Российской империи. Правда, жившие здесь черкесы (адыги) признавать этот договор отказались, так как не считали свои земли принадлежащими туркам.

Разгорелась Кавказская война, которая фактически продолжалась 35 лет. Чтобы защитить себя от постоянных набегов горцев, русские войска начали строить на побережье укрепления. 13 апреля 1838 эскадра российского Черноморского флота под командованием контр-адмирала Артюхова высадила в устье реки Сочи десант генерал-майора Андрея Михайловича Симборского. Спустя неделю, 21 апреля, он основал тут форт Александрию. Эта дата считается днём рождения Сочи. Чуть ранее, в 1837 году, неподалёку были заложены укрепления Святого Духа, позже превратившиеся в город Адлер.

Довольно долгое время Сочи (это название город получил в 1896 году) оставался небольшим и сугубо военным городом. К концу XIX века численность жителей не превышала 1000 человек, а на близлежащих территориях проживали ещё 12 тысяч. Однако в 1909 году был открыт первый курорт «Кавказская Ривьера», круто изменивший судьбу Сочи. К середине 20-х, несмотря на прошедшую гражданскую войну, здесь жило уже 13 тысяч человек.

Вид на Сочи начала XX века

Советская власть продолжила в отношении Сочи политику, начатую ещё при Николае II – главным направлением развития города стал туризм. Уже в 1925 году город получил статус курорта государственного значения, а в 1933-м принят план генеральной реконструкции Сочи. Началась масштабная стройка, постепенно превращавшая Сочи в главный курорт страны. Во время Великой отечественной войны эти работы пришлось прервать, а здравницы были переоборудованы в больницы – всего за время войны через сочинские госпитали прошли более 300 тысяч раненых.

После окончания войны строительство курортов и оздоровительных центров было продолжено. Регион превратился во «всесоюзную здравницу» - Крым стал серьёзным конкурентом в этом качестве для «Большого Сочи» (так называют обширный регион вдоль побережья, куда входит не только собственно Сочи, но также Адлер и Красная поляна) значительно позже, только в шестидесятых годах. А после распада СССР и образования Российской Федерации город Сочи был объявлен курортом федерального значения.

Новый виток интереса к Сочи вызвали Зимние Олимпийские игры 2014 года. Выбор столицы XXII Зимней Олимпиады произошёл в 2007 году, победа (с третьей попытки – Сочи выставлял свою кандидатуру в 1994 и 1998 годах) стала приятным сюрпризом. Но ещё большим сюрпризом стало подписание контракта о проведении в Олимпийском парке Сочи Гран При России.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё