У властей Зандфорта пока нет средств на Гран При

Мэрия Зандфорта

Расходы на организацию Гран При Нидерландов оказались выше, чем ожидалось. Похоже, что властям Зандфорта не хватит четырёх миллионов евро, предусмотренных местным бюджетом на эти цели.

Прошлой весной было объявлено, что Формула 1 возвращается в Голландию после 35-летнего перерыва. Контракт с автодромом в Зандфорте рассчитан на три года, но в дальнейшем может быть продлён. В соответствии с утверждёнными планами предполагалось, что муниципальные власти, а также администрация провинции Северная Голландия, также внесут свой финансовый вклад в этот проект.

В Зандфорте решили зарезервировать 4 млн. евро, однако этих денег оказалось недостаточно – это явствует из недавно опубликованного отчёта. В частности, выясняется, что какие-то расходы просто не были учтены при составлении бюджета, а какие-то – превысили расчётный уровень. Вывод, который содержится в отчёте, такой: «Бюджет на Формулу 1 под вопросом».

Организаторы Гран При Нидерландов изначально предполагали, что как можно больше болельщиков воспользуется общественным транспортом, чтобы попасть на автодром в дни гоночного уик-энда, но для этого необходимо улучшить железнодорожную инфраструктуру, чтобы пригородные поезда справлялись с возросшим пассажиропотоком даже в моменты пиковых нагрузок.

Только на это необходимо потратить около семи миллионов евро. Правительство страны готово заплатить 2,35 млн, но остальные средства должны быть выделены местными бюджетами – Зандфорта и провинции Северная Голландия. Однако выяснилось, что муниципальные власти эти расходы просто не предусмотрели.

В настоящий момент размер бюджетного дефицита не вполне ясен, власти Зандфорта обещают завершить свои расчёты только в следующем месяце.

Текст: . Источник: GPToday
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё