Гран При Сингапура: Любопытная статистика

Старт Гран При Сингапура

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Сингапура…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Сингапуре, Шарль Леклер завоевал пятый поул в сезоне – и уже третий подряд. Это пятый поул Ferrari в Сингапуре – у Mercedes только три.

В восьмом Гран При подряд Шарль Леклер опередил Себастьяна Феттеля по итогам квалификации.

Второй раз Льюис Хэмилтон квалифицировался вторым в Сингапуре (как и в 2008-м) и в 143-й раз за карьеру стартовал с первого ряда, Хэмилтон – абсолютный лидер по этому показателю.

Четвёртое место Макса Ферстаппена – худший результат Red Bull Racing на квалификации в Сингапуре с 2008 года, когда Дэвид Култхард и Марк Уэббер не попали в десятку.

Шестое место напарника Макса Алекса Элбона – лучший результат квалификации в карьере тайского гонщика.

Карлос Сайнс квалифицировался седьмым, на этот раз опередив Ландо Норриса – счёт в McLaren сократился до 9:6 в пользу молодого британца.

Показав 16-е время, Лэнс Стролл в третий раз из трёх выбыл из борьбы в Сингапуре в первой части квалификации.

Показав 17-е время, Роман Грожан впервые с 2009 года выбыл из борьбы в Сингапуре в первой части квалификации.

В Williams счёт разгромный – 15:0 в пользу Джорджа Расселла. Роберт Кубица был самым медленным участником всех первых квалификационных сессий этого года, если исключить машины, вообще не проехавшие быстрый круг.

Гонка

Выиграв гонку в Сингапуре, Себастьян Феттель одержал первую победу в сезоне и 53-ю в карьере, прервав серию из 22-х гонок без побед. В прошлый раз немец побеждал больше года назад – в Бельгии’18.

Трасса в Сингапуре – первая в карьере Себастьяна Феттеля, где он одержал пять побед.

В 52-й раз поднявшись на подиум в составе Ferrari, Феттель сравнялся по этому показателю с Кими Райкконеном. Только у Рубенса Баррикелло больше подиумов за Ferrari (55) и Михаэля Шумахера (116).

Шарль Леклер второй раз в сезоне финишировал вторым и седьмой раз в году поднялся на подиум. Шарль набрал 200 очков, сравнявшись с Максом Ферстаппеном, и поднялся на третью строчку в личном зачёте, уступая теперь только гонщикам Mercedes.

Гран При Сингапура стал 60-м для гонщиков из Монако.

Впервые с Гран При Венгрии 2017 года команда Ferrari завоевала победный дубль. Впервые с 2008 года гонщики Ferrari выиграли три гонки подряд.

Гонка в Сингапуре позволила Ferrari превзойти рубеж 15000 кругов лидирования в гонке. Теперь у Ferrari 15048 кругов лидирования, они – абсолютный лидер по этому показателю. На втором месте McLaren – 10583 круга лидирования.

Макс Ферстаппен финишировал третьим, в 28-й раз за карьеру поднявшись на подиум. Это 167-й подиум в истории Red Bull Racing – команда занимает шестую строчку в общем рейтинге. На пятой строчке – Lotus c 197 подиумами, на первой – Ferrari с 766.

Впервые за последние четыре Гран При Сингапура первая тройка по итогам гонки на сухой трассе отличалась от первой тройки на старте.

Льюис Хэмилтон повторил рекорд Михаэля Шумахера, лидируя в 142-й гонке за карьеру.

Второй раз за сезон – после Гран При Германии – оба гонщика Mercedes не поднялись на подиум.

Гонщик Alfa Romeo Антонио Джовинацци четыре круга лидировал в Гран При Сингапура – это первое лидерство Alfa Romeo в гонке c Бельгии’83. Это первое лидерство гонщика другой команды, кроме Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, с Великобритании’15 – с тех пор прошло 86 Гран При.

Кевин Магнуссен второй год подряд проехал в Сингапуре лучший круг гонки – ни на одной другой трассе он не проезжал лучший круг.

Магнуссен стал первым гонщиком в этом сезоне, который проехал лучший круг, но не получил за это очко, поскольку финишировал за пределами первой десятки. Кевин закончил гонку лишь 17-м, и это был 80-й финиш в Гран При в карьере датского гонщика.