В 2021 году на машинах будет по шесть дисплеев

Дисплей InfoWing на машине Force India на тестах в Абу-Даби, 2014 год

Среди различных новшеств, которые могут появиться в Формуле 1 в 2021 году, есть и такие, что никак не влияют на скорость, а предназначены исключительно для болельщиков. В частности, предлагается на каждой машине установить по шесть информационных дисплеев, которые помогут зрителям на трибунах лучше понимать, что происходит на трассе.

Как сообщает RaceFans, в предварительной версии нового технического регламента говорится о шести дисплеях, два из которых предлагается разместить на корпусе по обеим сторонам машины, а ещё четыре – на колёсных дисках, и они будут особой конструкции.

В 2021 году Формула 1 перейдёт на 18-дюймовые шины, соответственно диски тоже изменятся, и речь идёт о том, чтобы на специальных вращающихся дисплеях, на них смонтированных, показывалась информация, предназначенная для зрителей на трибунах, например, о позиции, которую занимает гонщик в данный момент.

Несколько лет назад, в 2014-м, на тестах в Абу-Даби команда Force India опробовала дисплей, получивший название Info Wing, и он был смонтирован на креплении бортовой камеры, расположенной на верхнем воздухозаборнике. По задумке, на него должна была выводиться информация о позиции, на которой едет гонщик, однако дальше испытаний дело не пошло.

Если же говорить о дисплеях, смонтированных на колёсных дисках, то похожее решение тестировалось в американской серии IndyCar, но тоже не было реализовано.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё