В нескольких поворотах Спа изменят зоны безопасности

Панорама Eau Rouge

Гибель 22-летнего Антуана Юбера в субботней гонке Формулы 2 стала следствием неудачного стечения обстоятельств – серии событий, начавшихся на выходе из поворота Raidillon. Свою роль в этом сыграли заасфальтированные зоны безопасности, на которых гонщики неохотно снимают ногу с педали газа.

Владельцы трассы подтвердили, что к 2022 году заменят асфальт на гравийные ловушки в зонах безопасности Eau Rouge и Raidillon.

Натали Майе, директор автодрома в Спа: «Никаких изменений самой трассы в Raidillon не планируется, но можно точно сказать, что мы сделаем гравийные ловушки. Соответствующие обновления трассы позитивно повлияют на безопасность автогонок. В данный момент мы обсуждаем, где расположить гравийные ловушки, какой глубины они должны быть, а также должны ли они покрывать всю длину поворота.

То, что произошло – прискорбно, и это напомнило нам, что полностью убрать риск невозможно. Владельцы трассы всегда плотно работали с FIA над повышением безопасности. Сейчас мы ждем результатов расследования истинных причин аварии.

Произошедшее не подвергает сомнению будущее Формулы 1 в Спа. Это можно считать гоночным инцидентом. Конечно, мы все опечалены произошедшим. Нужно продолжать дорабатывать трассу».

Текст: . Источник: Belga
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё