Мика Хаккинен: Леклер выиграет ещё немало гонок

Мика Хаккинен

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен прокомментировал итоги Гран При Бельгии, заявив, что первая победа лишь придаст уверенности Шарлю Леклеру, которого ждёт большой успех в Формуле 1.

Победа Шарля Леклера в воскресном Гран При была неизбежна – 21-летний гонщик из Монако с этого сезона выступает за Ferrari и демонстрирует отличную скорость. Он должен был победить ещё в Бахрейне, если бы не проблема с двигателем, но были у него и другие возможности, прежде всего в Австрии, где он лидировал, но за три круга до конца гонки его опередил Макс Ферстаппен.

Если бы можно было выбирать трассу, на которой вы одержите первую победу в Формуле 1, то Спа была бы неплохим вариантом. Эта трасса мне всегда нравилась, она действительно создана для настоящих гонщиков, там длинные прямые, которые надо проходить на полном газу, и быстрые повороты, требующие отточенной техники пилотирования.

Но Шарль никогда не забудет эту победу ещё и потому, что он посвятил её французскому гонщику Формулы 2 Антуану Юберу, погибшему в субботу в жуткой аварии.

Если вспомнить, что Леклер был крестником Жюля Бьянки, ушедшего из жизни из-за травм, полученных в 2014 году на Гран При Японии, то приходится признать, что молодой гонщик Ferrari на предыдущих стадиях карьеры пережил очень тяжёлые моменты. В минувшее воскресенье он продемонстрировал впечатляющую собранность и теперь намерен развить этот первый успех.

Мне потребовалось семь лет, прежде чем я выиграл свой первый Гран При в Хересе в конце 1997 года. Победа придала огромную уверенность в тот период, когда в McLaren добились серьёзного прогресса, разрабатывая машину, и в 1998 году я смог выиграть восемь гонок и свой первый чемпионский титул. Вот что значит выиграть первую гонку – это придаёт твоей карьере ускорение. Ты неожиданно осознаёшь, что именно нужно для победы в Формуле 1, как необходимо работать, чтобы упорные усилия дали результат.

Ожидаю, что Шарль выиграет ещё немало гонок за рулём Ferrari, так что его победу в Бельгии в 2019 году мы будем вспоминать, как начало очень интересного периода. Весь уик-энд Леклер был явно быстрее Себастьяна Феттеля – в квалификации он опередил своего напарника по Ferrari на 0,7 секунды, это очень много.

По ходу гонки Себастьян был вынужден использовать тактику, отличную от той, которой следовал Шарль, после чего он получил инструкцию от команды пропустить молодого напарника, ехавшего на более свежих шинах. Для четырёхкратного чемпиона мира всё это было очень непросто. Феттель остаётся высококлассным гонщиком, но у него очень быстрый напарник, к тому же добывший для Ferrari первую победу в этом сезоне. Можно сказать, что теперь преимущество на стороне Леклера.

Фатальный исход аварии Антуана Юбера – это напоминание всему сообществу Формулы 1. Многие считают, что спорт стал слишком безопасным, однако последствия любой аварии, которая произойдёт на высокой скорости, могут быть очень серьёзными. Добиться 100-процентной безопасности невозможно, и аварии всегда будут происходить, когда гонщики идут на риск и ведут острую борьбу на трассе.

Например, в Спа Макс Ферстаппен сошёл с дистанции из-за столкновения с Кими Райкконеном, произошедшего в 1-м повороте. В шпильке La Source вероятность таких инцидентов очень высока, и хотя Alfa Romeo Кими подлетела в воздух, а Макс разбил машину, врезавшись в барьеры в знаменитом повороте Eau Rouge, никто из гонщиков не пострадал.

Не пострадал и напарник Кими Антонио Джовинацци, на большой скорости попавший в аварию под конец гонки, но такой исход не должен успокаивать. Важно, чтобы FIA продолжала работу по повышению безопасности.

Если говорить о предстоящем Гран При Италии, то, поскольку машины Ferrari были так быстры в Спа, я ожидаю, что Скудерия не хуже выступит и на домашней трассе. Монца – скоростной автодром, и он хорошо подходит SF90. Себастьян постарается вернуться на позиции лидера команды, но акции Шарля после победы в Бельгии выросли в цене. Наблюдать за этим будет очень интересно.

Как было интересно смотреть за погоней Льюиса Хэмилтона за Леклером, которая в Спа шла до самого финиша. После гонки действующий чемпион мира сказал, что хотел бы, чтобы она продолжалась ещё два-три круга – тогда бы он поборолся за победу. Льюис понимает, что надо поднажать, ведь Mercedes выиграла только два из пяти последних Гран При. В чемпионской команде знают, что не могут позволить себе расслабиться.

Также было приятно, что Валттери Боттас останется напарником Льюиса и в 2020 году, следовательно их сотрудничество продолжится четвёртый сезон. Стабильность – это всегда хорошо, и руководитель команды Mercedes Тото Вольфф понимает, что дуэт Льюиса и Валттери – один из самых сильных и опытных в Формуле 1.

Они плодотворно сотрудничают, и Вольфф чувствует, что менять состав команды не стоит, тем более в ситуации, когда соперники, Ferrari и Red Bull Racing, становятся всё сильнее.

Текст: . Источник: Unibet.co.uk
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё