Гран При Испании включён в календарь 2020 года

Гран При Испании останется в календаре и в следующем году – контракт с автодромом Circuit de Barcelona-Catalunya подписан. Каталонскую сторону на переговорах с Формулой 1 представлял консорциум, сформированный местным правительством, Автоклубом Каталонии и муниципалитетом города Монтмело, на территории которого расположена трасса.

В 2020-м Гран При Испании в тридцатый раз подряд пройдёт на барселонском автодроме – этот этап стал одной из самых популярных гонок, за последние три года на трибунах автодрома побывало более полумиллиона болельщиков. Кроме того, у команд и гонщиков к нему особое отношение, поскольку там традиционно проходят зимние тесты, и в целом Формула 1 и всё, что с ней связано, оказывает весьма позитивное влияние на местную экономику. Достаточно привести такую статистику: в 2019-м проведение испанского этапа чемпионата принесло доход в 163 млн. евро.

Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1: «Мы рады подтвердить, что Гран При Испании включён в календарь чемпионата 2020 года. Решение и в дальнейшем проводить гонку в Испании, стране с богатыми традициями автоспорта, связано с нашей стратегией держаться европейских корней Формулы 1, при этом расширяя экспансию на новые территории.

Желание промоутера участвовать в Формуле 1 в 2020 году подтверждает стремление регионов принимать соревнования мирового уровня, а также способность нашего спорта служить фактором позитивного развития местной экономики».

В ближайшие месяцы мы продолжим дискуссию, чтобы понять, есть ли возможность для дальнейшего расширения нашего взаимовыгодного партнёрства. Кроме того, я бы хотел поблагодарить Кима Торру, президента Каталонии, оказавшего важную поддержку в ходе переговоров, и мы надеемся, что в 2020 году прекрасно отпразднуем пятидесятый Гран При Испании, который в тридцатый раз пройдёт на одной из самых технически сложных трасс календаря чемпионата мира».

Билеты на Гран При Испании сегодня уже поступили в продажу, хотя дата гонки пока не определена.

Текст: . Источник: пресс-служба чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё