Williams FW14B Мэнселла ушла с молотка за 2,7 млн фунтов

Историческая машина Williams, на которой Найджел Мэнселл в 1992 году выиграл пять Гран При на пути к своему единственному титулу, продана на аукционе в Гудвуде за 2,7 млн. фунтов стерлингов.

Торги, организованные аукционным домом Bonhams в дни Фестиваля скорости, прошли в пятницу, и чемпионская машина досталась неназванному покупателю, о котором сообщили, что он – «известный частный коллекционер».

Шасси FW14/08 использовалось Мэнселлом на первых семи этапах сезона 1992 года, после чего начиная с Гран При Великобритании на нём выступал его напарник Риккардо Патрезе.

Williams FW14B была самой передовой машиной своего времени, она была оснащена сложнейшей активной подвеской, полуавтоматической коробкой передач и системой трэкшн-контроля. Многие из этих инженерных решений было запрещено использовать уже в 1994 году, так что машина и сегодня остаётся одной из самых прогрессивных разработок в истории Формулы 1.

Долгое время машина оставалась в собственности команды, после чего находилась в частной коллекции и только сейчас поменяла владельца. FW14B полностью на ходу, в нормальном рабочем состоянии не только двигатель Renault V10, но и гидравлическая активная подвеска. В 2017 году её протестировал Карун Чандхок, бывший гонщик Формулы 1, сотрудничавший с Williams в качестве пилота подразделения Williams Heritage, которое занимается историческими машинами.

Текст: . Источник: Motorsport Magazine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё