Росс Браун об итогах Гран При Австрии

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун подвёл итоги Гран При Австрии…

Прошло всего восемь дней после французского Гран При, где гонка показалась многим скучной и предсказуемой, как мы увидели фантастический Гран При Австрии, волнительный от старта до финиша.

Особенно я рад, что финишировавшие первым и вторым стали самой молодой парой призёров в истории. Они оба заслуживали победы – Макс Ферстаппен и Шарль Леклер.

Макс невероятно провёл гонку, эффектно обгонял, показал лучший круг на шинах, проехавших больше тридцати кругов, уверенно контролировал темп на дистанции. Молодой голландский гонщик устроил настоящее шоу, восхитив многочисленных зрителей, надевших красные кепки в память о Ники Лауде, но оранжевого цвета в этот день было ещё больше.

Шарль тоже отлично справился – завоевал поул и лидировал по ходу гонки. Уже второй раз в этом году он теряет победу на последних кругах. Несмотря на разочарование, Леклер продемонстрировал настоящую зрелость, справившись с этой непростой ситуацией. Эти два юноши гарантируют Формуле 1 блестящее будущее.

Для Ferrari уик-энд сложился неудачно, хотя команда доказала, что способна на равных сражаться с Mercedes. У команды Маттиа Бинотто были и позитивные моменты, я снимаю шляпу перед ними за то, что в интересах спорта они не стали обжаловать решение стюардов.

Сейчас у Ferrari более конкурентоспособная машина, чем была в Барселоне. Леклер постоянно прогрессирует, а Феттель уверенно провёл гонку после технических проблем в квалификации. Им ещё нужно поработать, но я уверен – Скудерия на верном пути, скоро их усилия будут вознаграждены.

В прошлом году австрийский этап оказался худшим для Mercedes по ходу сезона. Непросто команде Тото Вольффа пришлось и сейчас – прервалась серия из десяти побед подряд, но в отличие от 2018-го обе машины финишировали.

Мечту выиграть абсолютно все гонки по ходу сезона теперь воплотить не удастся, но серьёзным кризисом произошедшее не назовёшь. Возможно, это добавит Mercedes мотивации в предстоящих Гран При Великобритании и Германии, которые будут для команды домашними. Red Bull и Ferrari, не говорите, что я вас не предупредил.

После пяти сложных лет McLaren вернулась в борьбу, добившись результатов, позволивших занять четвёртое место в Кубке конструкторов. Тот факт, что мотор Honda стоял на машине победителя, наверняка заставил их задуматься, но они на двадцать очков опережают заводскую команду Renault, своего поставщика моторов.

В команде могут быть довольны выступлениями Ландо Норриса – он кажется мне лучшим из дебютантов сезона. Карлос Сайнс тоже выступает здорово, в воскресенье он отлично провёл гонку, прорвавшись на восьмое место после старта с последнего ряда.

Уик-энд в Шпильберге получился интересным и запомнится по разным причинам. Мы отдали дань памяти Ники Лауде, увидели первую за много лет победу Honda, прервалась серия побед Mercedes. Ещё мне запомнилась отличная организация Гран При Австрии и невероятное число болельщиков. Формулу 1 порой критикуют, но 203 тысячи зрителей за уик-энд говорят о том, что она по-прежнему вызывает интерес миллионов людей и способна дарить великолепные гонки.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё