Всемирный Совет выбирает Комиссию F1

В ближайшие дни будет реструктурирована Комиссия Формулы 1 - орган, который должен рассматривать предложения Технической Рабочей Группы (и новой Спортивной Рабочей Группы) и передать их во Всемирный Совет по автоспорту. В голосовании по поводу состава Комиссии участвуют члены Совета, проводится оно, как уже стало традицией, по факсу.

Первоначальный список включал в себя все двенадцать команд, которые одобрены FIA для участия в чемпионате мира 2008 года.
 
СтранаКоманды
Великобритания McLaren, Williams, Prodrive
Италия Ferrari и Toro Rosso
Япония Honda, Toyota и Super Aguri
ФранцияRenault
ГерманияBMW
РоссияMidland F1
АвстрияRed Bull Racing

От каждой из национальных федераций в Комиссию войдет лишь одна команда, причем национальность определяется местом получения лицензии, а не фактического нахождения штаб-квартиры. Пока неизвестно, как распределились голоса, Макс Мосли заявил, что определяющее значение будет иметь возраст команды, но ходят слухи, что Великобританию будет представлять Williams, хотя эта команда не так долго выступает в чемпионате, как McLaren.

Еще одно уточнение - для команд в новом составе Комиссии оставлено лишь шесть вакансий, еще два голоса получат FIA и FOM, пять мест отдано покровителям Гран При.

Вероятно в состав Комиссии от команд войдут Williams, Ferrari, Honda, Renault и BMW, а шестое место достанется не России и Midland, а Австрии и Red Bull - Дитер Матешиц не зря приобрел две команды. В качестве покровителей Гран При наиболее вероятны представители Австралии, Бразилии, Венгрии, Монако и Испании.

Прежде в состав Комиссии входили поставщики резины и моторов, но после реструктуризации они потеряли право голоса.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё