Кими в 300-й раз готовится к гонке Формулы 1

Кими Райкконен и его супруга Минтту на дне рождения дочери, фото из Instagram Минтту Райкконен

Этот уик-энд Кими Райкконен проводит в Финляндии, где в его роскошной вилле, что находится на берегу Балтики в местечке Порккаланиеми, вместе с семьёй отпраздновал день рождения Рианны Ангелии Миланы, младшей дочери, которой недавно исполнилось два года.

У чемпиона мира 2007 года очень правильное отношение к семейным ценностям, и он рад, что в этом сезоне выступает за Alfa Romeo, потому что база команды находится в Хинвиле недалеко от его швейцарского поместья – это позволяет больше времени проводить с женой и детьми.

Между тем Райкконена ждёт своего рода юбилейный, 300-й гоночный уик-энд в Формуле 1. По статистике у него 297 стартов в Гран При, но стоит также вспомнить Гран При США 2005 года и Гран При Малайзии 2017 года, в которых он не стартовал, хотя и формально участвовал.

На старт той скандально известной гонки в Индианаполисе вышли только шесть машин трёх команд, использовавших шины Bridgestone. Гонщики остальных команд, клиентов Michelin, проехали только один прогревочный круг и вернулись в боксы, в том числе и Кими, выступавший тогда за McLaren.

Что же касается гонки в Сепанге, в 2017 году в последний раз проходившей на малайзийском автодроме, то там финна подвела техника: перед стартом на его Ferrari разрядилась батарея, и механикам пришлось откатить машину на пит-лейн, где она и осталась.

Рианна Райкконен, фото из Instagram гонщика

Так что в 300-й раз он стартует в гонке Формулы 1 только 23 июня во Франции, но именно предстоящий уик-энд в Монако станет юбилейным с начала его карьеры. Впрочем, сам Кими не обращает внимание на такого рода события, не считая их чем-то существенным. А вот день рождения дочери – это совсем другое дело!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё