Спортивный совет Нидерландов обратился к властям страны

Демонстрационные заезды Макса Ферстаппена в Зандфорте

Мы писали о планах возродить Гран При Голландии, а также о продолжающемся споре владельцев трасс в Ассене и Зандфорте за право принять гонку.

В начале года голландское правительство подтвердило, что не планирует финансировать гонку, но готово помочь в её организации. В ответ на это Спортивный совет Нидерландов (NLSportraad) опубликовал открытое письмо, в котором описана текущая ситуация.

По информации совета, в конце марта истекает установленный FOM срок, к которому владельцы трассы в Зандфорте должны найти крупных спонсоров. Организаторы гонки заявили, что есть заинтересованные компании, но их уверенность в этом проекте могла снизиться из-за решения правительства не выделять субсидии и ограничиться другими видами поддержки.

«Доверие компаний растёт, когда правительство хочет участвовать в организации и инвестировать в проведение гонки. Спортивные события процветают в условиях сотрудничества государства и частного бизнеса, – говорится в письме NLSportraad. – Кроме того, владельцы трассы в Зандфорте отметили, что у потенциальных спонсоров растёт обеспокоенность в связи с сообщениями в прессе о возможном соперничестве между трассами в Зандфорте и Ассене».

В письме также отмечено, что автодром в Зандфорте нуждается в модернизации, но это не получает особой поддержки от властей близлежащих городов и провинции Северная Голландия.

Конкуренты Зандфорта – владельцы трассы в Ассене, заявили, что их проект может быть реализован благодаря зарубежному инвестору, который готов поручиться за оплату взноса за право проводить гонку. Кроме того, они пользуются поддержкой провинции Дренте и города Ассен.

В NLSportraad подчеркнули, что не могут судить о том, какой из проектов лучше подходит для Формулы 1, региона или голландского общества в целом. Но в FOM уже дали понять, что Зандфорт – единственная в Нидерландах трасса, способная принять гонку Формулы 1, и Гран При пройдёт именно там, если владельцы автодрома успеют всё подготовить в установленный срок. Владельцы Формулы 1 объяснили свой выбор богатой историей автодрома, близостью аэропортов и крупных городов.

Спортивный совет Нидерландов обратился к голландским компаниям с призывом оказать спонсорскую поддержку, а также к правительству, властям провинций и городов с просьбой поддержать организацию этого события и способствовать его окупаемости. Письмо адресовано министру спорта, вице-министру экономики, парламенту и властям провинции Северная Голландия и Дренте, городов Зандфорта и Ассена, владельцам обеих трасс, а также FOM.

Текст: . Источник: официальный сайт NLSportraad
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё