Александер Элбон: Сейчас главное – найти баланс

Александер Элбон

Александер Элбон – один из дебютантов сезона. У большинства работавших сегодня гонщиков до начала сезона остался всего один день на тестах, и гонщик Toro Rosso продолжает учиться.

Александер Элбон: «Сейчас главное – освоиться с управлением машиной на высокой скорости, найти баланс между темпом, когда нужно атаковать, а когда нет, между скоростью в гонке и на быстром круге. В первой сессии квалификации нужно сразу показать максимальную скорость, я должен быть быстр с первого круга.

Нужно научиться оптимально использовать все переключатели на руле, все режимы работы машины – чтобы эффективно экономить резину и менять баланс в зависимости от ситуации. Нужно, чтобы это происходило само собой, автоматически, чтобы мне не приходилось об этом думать.

Я учусь работать с резиной, но знаком с Pirelli по молодёжным сериям. Люди забывают, что на тестах в Формуле 1 мы проезжаем гораздо больше кругов, чем в Формуле 2. Сегодня я за один день проехал 103 круга – это помогает быстро учиться.

День прошел неплохо. Утром возникли проблемы, так что мы постепенно входили в график, но в итоге компенсировали потерянное время и проехали большую дистанцию. На длинных сериях кругов я смог лучше познакомиться с особенностями машины, теперь дело уже в тонких настройках».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё