Кубица: Постараюсь остаться в Формуле 1 надолго

Пресс-конференция в Варшаве с участием Роберта Кубицы

Во вторник в Варшаве прошла пресс-конференция, посвящённая сотрудничеству Роберта Кубицы и польской нефтяной компании PKN Orlen, благодаря поддержке которой он возвращается в Формулу 1 и в этом году будет выступать за команду Willams.

Разумеется, большинство вопросов были посвящены настрою Кубицы, ведь ему предстоит возвращение в чемпионат после долгого перерыва, в течение которого он старался преодолеть последствия тяжелейших травм, полученных на раллийной трассе в начале 2011 года.

Роберт Кубица: «Передо мной стоят сложные задачи, и не только потому, что я должен показывать результаты. 8-летний перерыв, в течение которого я был за пределами Формулы 1, разумеется, делу не помогает, но, с другой стороны, у меня богатый опыт, и сейчас мои отношения с командой Williams быстро и динамично развиваются.

В своё время я выступал в Формуле 1 на самом высоком уровне, поэтому уверен в себе, у меня спокойный настрой, а, кроме того, у меня было время, чтобы перестроиться. Я бы никогда не согласился вернуться в чемпионат мира, если бы сомневался в себе, в том, что это мне по силам.

Минувшие 8 лет не были простыми, но я не буду вдаваться в подробности и сейчас всё-таки возвращаюсь в Формулу 1. В этом чемпионате было немало талантливых гонщиков, кому не удалось надолго в нём задержаться, поскольку конкуренция очень высока. Поэтому мой приоритет сейчас – постараться остаться в Ф1 надолго.

Williams придётся трудно, я оцениваю наши шансы с большой осторожностью, стараюсь оставаться реалистом. Как и все команды, в зимнее межсезонье мы занимались постройкой новой машины, и сейчас процесс её создания завершается. Но только на февральских тестах в Барселоне мы получим первое представление о том, насколько мы быстры. Команда извлекла уроки из прошлогодних ошибок, сделала необходимые выводы, и я думаю, что в этом сезоне всё должно быть несколько проще.

Если говорить о моём вкладе в общее дело, я стараюсь сделать всё, что в моих силах, но я всё-таки не конструирую машину, не занимаюсь изготовлением деталей для неё, но я буду предоставлять команде качественную обратную связь, помогать в поиске правильных направлений развития. Я не сомневаюсь, что постепенно, шаг за шагом, Williams вернётся на нужную траекторию».

Текст: . Источник: пресс-служба PKN Orlen
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё