Промоутеры гонок готовят ультиматум Liberty Media

Здание Королевского автомобильного клуба в Лондоне

Хозяева Формулы 1 могут столкнуться с нежеланием промоутеров гонок продолжать сотрудничать на прежних, невыгодных для автодромов условиях, и ожидается, что такие протестные настроения будут доминирующими на сегодняшней встрече в Лондоне, которая пройдёт в Королевском автомобильном клубе.

В этой встрече примут участие организаторы нескольких этапов чемпионата, в том числе представители автодрома в Сильверстоуне, чей контракт на проведение Гран При Великобритании заканчивается в 2019 году. В аналогичном положении находятся Монца, Барселона, Хоккенхайм и Мехико.

Промоутеры уже обсуждали общие проблемы в понедельник, собравшись в лондонской Национальной галерее, и теперь готовы заявить Liberty Media о желании переключиться на организацию этапов других гоночных серий, если условия сотрудничества с Формулой 1 останутся несправедливыми.

«Недовольны все. В Liberty выдвигают разрозненные предложения, – заявил Стюарт Прингл, председатель Ассоциации промоутеров Формулы 1 и директор автодрома в Сильверстоуне. – До последнего времени мы вели себя тихо и шли на уступки, но нас очень тревожат перспективы нашего спорта, учитывая, что за люди им сейчас руководят».

Одна из причин общего недовольства связана с тем, что в Liberty, по слухам, предложили организаторам гонки в Майами, которая в будущем может появиться в календаре чемпионата, провести Гран При бесплатно, тогда как тот же Сильверстоун платит порядка 25 млн. фунтов стерлингов ежегодно.

«Похоже, что Майами получит контракт бесплатно, – продолжил Прингл. – Это никому не нравится, прежде всего недовольны организаторы гонки в Остине, штат Техас, которым приходится напряжённо работать, чтобы Гран При США приносил доход. Если так будет продолжаться, Формула 1 будет проводить свои гонки на второразрядных автодромах, если вообще будет проводить».

Текст: . Источник: Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё