В Аргентине мечтают об Ф1, но делают ставку на MotoGP

Гран При Аргентины 1997 года

После успешного возвращения Гран При Мексики в календарь Формулы 1 коммерческий директор Liberty Media Шон Братчес говорил о планах организовать в Латинской Америке новые гонки, и первым в списке был Гран При Аргентины.

Некоторое время назад нашёлся частный инвестор, который мог бы спонсировать этот этап. В начале 2018 года Артуро Рубинштейн, президент инвестиционной компании Blue Capital и совладелец развлекательной компании Fenix Entertainment, заявил, что готов взять на себя организацию гонки.

«Мы ведём переговоры с Liberty Media о том, чтобы стать промоутерами Гран При Аргентины, говорил тогда Рубинштейн. – Гонка могла бы пройти за неделю до Гран При Австралии, ведь это не вызовет проблем с авиационными стыковками».

С тех пор новостей о Гран При Аргентины было немного, и на презентации нового сезона MotoGP в Мадриде Рикардо Соса, заместитель министра туризма региона Сантьяго-дель-Эстеро, заявил, что пока в стране не планируют возвращать этап Формулы 1.

«Я мечтаю об этапе Формулы 1, но нужно быть реалистом, и сейчас мы занимаемся MotoGP, сказал он. – Мы считаем, что в 2019 году увеличится число зрителей аргентинского этапа этого чемпионата. Там всегда происходит что-нибудь важное: победа Валентино Росси, падения, аварии… И наша цель – надолго сохранить эту гонку».

В последний раз автодром в Буэнос-Айресе принял Гран При Аргентины в 1998 году, и победа в нём досталась Михаэлю Шумахеру.

Текст: . Источник: Speedweek / Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё