Роберт Дорнбос: Гасли придется нелегко рядом с Максом

Пьер Гасли и Макс Ферстаппен

Всем интересно, как сложится сезон 2019 года, и бывший гонщик Формулы 1 Роберт Дорнбос поделился своими ожиданиями и прогнозами.

Роберт Дорнбос: «Заявление об уходе из команды весёлого парня Даниэля Риккардо стало серьёзным ударом для отдела маркетинга Red Bull. Во всех промо-роликах они с Максом Ферстаппеном развлекались от души, и это было вполне искренне, они не притворялись. Теперь место австралийца займёт Пьер Гасли, после успешного сезона в Toro Rosso получивший шанс перейти в более крупную команду.

Пьеру придется нелегко рядом с Максом, ведь тот станет бесспорным лидером команды. Зато француз целый сезон имел дело с двигателями Honda, так что он принесёт команде полезный опыт. Очень важно, чтобы новый японский мотор получился надёжным и быстрым, ведь команда из Милтон-Кинса давно доказала, что их шасси – одно из лучших. Это очевидно на трассах, где мощность двигателя играет менее важную роль, чем аэродинамика, например, в Мексике и Бразилии. Можно не сомневаться, если они получат хороший двигатель, то поборются за титул!

В 2019 году в Williams один из гонщиков будет молодой, а второй – опытный: в команде дебютирует чемпион Формулы 2 и протеже Mercedes Джордж Расселл, а его напарником станет Роберт Кубица, вернувшийся в Формулу 1.

Поляк – очень быстрый гонщик, но восемь лет назад он попал в серьезную аварию в ралли и травмировал руку, поэтому казалось, что для него гоночная карьера закончилась. Он боролся за жизнь. В 2011-м я навещал его в больнице, ведь мы отлично знаем друг друга со времён выступлений в молодежных сериях. Мы тогда жили вместе с несколькими другими пилотами в Италии и тренировались между гонками. Его правая рука по-прежнему функционирует не столь хорошо, как левая, так что, по сути, он управляет машиной одной рукой.

По-моему, это показывает, что Роберт невероятно дисциплинирован и сосредоточен, если ему удалось этого добиться вместе с командой менеджеров, в которую входил чемпион 2016 года Нико Росберг. Я снимаю шляпу перед ним и с нетерпением жду его выступлений на трассе, ведь я не знаю ни одного гонщика, кто был бы более талантливым или более быстрым!

В Ferrari наконец решили дать шанс молодому дарованию. Среди топ-команд только в Red Bull Racing отваживались приглашать совсем молодых и перспективных гонщиков, например, Феттеля и Ферстаппена. Оба раза это давало результаты.

В Ferrari обменяли Кими Райкконена на Шарля Леклера. Получается, лучший дебютант минувшего сезона поменяется местами с гонщиком, завоевавшим для итальянской команды их последний титул в 2007 году. А финн завершает карьеру там, где начинал её 17 лет назад – в Sauber.

Я ожидаю, что Леклер усложнит жизнь Феттелю и вмешается в интересную борьбу с Хэмилтоном и Ферстаппеном. Можно не сомневаться, он отличный гонщик, и начало его работы в Ferrari оказалось вполне успешным: на тестах Pirelli в Абу-Даби он показал лучшее время.

В следующем году появится несколько дебютантов, перешедших из Формулы 2: Александер Элбон в Toro Rosso и Ландо Норрис в McLaren. Даниил Квят в очередной раз вернётся в Toro Rosso, а Лэнс Стролл перейдёт в команду Racing Point Force India, совледельцем которой теперь стал его отец. В Sauber Антонио Джовинацци получит возможность учиться у Кими, а Карлос Сайнс сменит желтую футболку Renault на униформу McLaren. Короче говоря, у нас есть все составляющие для отличного сезона Формулы 1! До первой гонки осталось всего несколько месяцев…»

Текст: . Источник: Top Gear
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё