Автор биографии Кими Райкконена номинирован на премию

Кари Хотакайнен, автор биографической книги «Неизвестный Кими Райкконен», номинирован в Финляндии на национальную премию в категории «Спорт и культура», что стало для него своего рода сюрпризом.

Мы писали о том, что книга побила все рекорды продаж литературы подобного жанра, однако Хотакайнен удивился, когда 8 декабря стало известно, что он включён в число претендентов на эту премию.

«Это как-то странно, ведь раньше я даже не знал о том, что такая категория существует, хотя приятно, что я стал одним из номинантов», – прокомментировал он.

Поскольку книга переведена на несколько языков, европейские СМИ регулярно обращаются к Хотакайнену с просьбами об интервью, но больше всего таких запросов он получил из Венгрии.

«Оказалось, что Кими очень популярен в Венгрии, и это меня удивило, – рассказал он. – В Венгрии я дал множество интервью, хотя раньше думал, что венгерский Гран При смотрят одни финны!»

Автор биографии чемпиона мира 2007 года получил массу отзывов о своей работе, причём не только позитивных: «Как ни забавно, но британские гоночные журналисты критикуют книгу за то, что она не о Формуле 1. Но это всё равно, что искать в книге о Муми-тролле батальные сцены. Я не собирался писать о Формуле 1, я писал о незаурядной личности».

Имена победителей национальной спортивной премии будут названы на специальной церемонии, которая пройдёт в Хельсинки 17 января.

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё