10 декабря Карлосу Гону будет предъявлено обвинение

В окружной прокуратуре Токио готовятся предъявить обвинения Карлосу Гону, который с 19 ноября находится под арестом в Японии, где его подозревают в финансовых злоупотреблениях.

В Renault отказались смещать Гона с поста президента и исполнительного директора концерна, но в японских компаниях Nissan и Mitsubishi его уже лишили руководящих полномочий. Он будет содержаться под стражей до 10 декабря, но именно в понедельник ему должно быть предъявлено обвинение.

Если же это не будет сделано, или суд сочтёт его неубедительным, то по японским законам по истечении 23-дневного срока Карлос Гон должен быть отпущен на свободу. Вероятность такого исхода невелика: как сообщает токийское деловое издание Nikkei, местная прокуратура намерена обвинить одного из наиболее успешных менеджеров мировой автомобильной индустрии в том, что на протяжении пяти лет, с 2010-го по 2015-й, он утаивал реальную информацию о своих доходах. Кроме того, одновременно ему будут предъявлены новые обвинения, поскольку японские правоохранители получили дополнительную информацию об экономических правонарушениях, совершённых в последние три года.

Однако за финансовые преступления такого рода в Японии наказывают не только отдельных лиц, но и целые компании, поэтому прокуратура планирует выдвинуть обвинение и против Nissan, где якобы не препятствовали махинациям Гона. Впрочем, и в токийской прокуратуре, и в Nissan это комментировать отказались.

За весь период нахождения под стражей Карлос Гон не сделал ни одного официального заявления, хотя у него есть возможность передать какие-то свои комментарии по поводу происходящего через адвокатов. По информации японской прессы, он отрицает все обвинения.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё