Mercedes Хэмилтона – на Дворцовой площади

Дворцовая площадь – место для нашей страны знаковое, да и для всего мира тоже, и видела она всякое, но в эти дни в Санкт-Петербурге проходит ещё одно историческое событие – Генеральная ассамблея FIA и церемония награждения Чемпионов мира по автомобильному спорту.

В четверг днём на Дворцовой царит оживление: здесь выставлены на всеобщее обозрение две гоночные машины, привлекавшие к себе внимание в этом сезоне – Mercedes Льюис Хэмилтона и раллийная Toyota. Вокруг этой небольшой выставки достижений международного автоспорта собралась толпа российских поклонников автоспорта, в основном молодых, что тоже радует.

Вообще, когда по миру возят машины Формулы 1, часто это только шоу-кары, но, по информации F1News.ru, Mercedes с номером 44 – самое настоящее шасси, на котором Льюис выступал в гонках. Кстати, с ним связана любопытная история: эта машина должна была стать украшением недавней лондонской церемонии Autosport Awards, но из-за трудностей логистики её отправили в Санкт-Петербург, а в английской столице экспонировалась реплика. Впрочем, всё логично: пятикратный чемпион мира в Лондон не поехал, а в Питере будет присутствовать лично.

Машина Льюиса Хэмилтона

На церемонии награждения FIA в этом году будут чествовать и российских гонщиков, в том числе Роберта Шварцмана, занявшего третье место по итогам сезона в Европейской Формуле 3. Мы почти не удивились, когда встретили его на Дворцовой площади, ведь Санкт-Петербург – родной город Роберта. Надежда российского автоспорта улыбался, с удовольствием фотографировался с болельщиками, и желающих запечатлеть селфи с талантливым гонщиком было достаточно.

«Я просто хочу насладиться этим моментом, ведь это история, на мой взгляд: в один год всё совпало – и чемпионат мира по футболу, и Формула 1 в Питер приехала, – поделился Роберт с F1News.ru. – Поэтому буду просто наслаждаться этими двумя днями. Такое событие в России проходит в первый раз, и я думаю, что люди будут тянуться к автоспорту, ведь постепенно он развивается и в нашей стране.

Я даже удивлён: я сюда пришёл, и столько людей меня знают, все хотят сфотографироваться, пообщаться – честно говоря, всё это очень приятно!»

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё