В Абу-Даби начались шинные тесты

Пьетро Фиттипальди готовится впервые покинуть боксы за рулём Формулы 1

Через день после окончания сезона на автодроме Яс-Марина в девять утра по местному времени на выезде с пит-лейн вновь загорелся зеленый свет – сегодня и завтра команды проведут шинные тесты.

По ходу сезона каждая из команд смогла поучаствовать в создании резины на следующий год, работая по программе Pirelli на тестах прототипов шин, а теперь шинники привезли не прототипы, а реальные шины 2019 года.

Поскольку это шинные тесты, команды не имеют возможности тестировать какие-то узлы для следующего сезона – машины должны быть той же спецификации, что использовались в минувшем Гран При.

На этой неделе командам доступны как новые шины, так и те, что использовались в минувшем сезоне, чтобы инженеры смогли сравнить характеристики и внести коррективы в конструкцию машин.

Лишь в пяти командах сегодня работают пилоты, выступавшие за них в минувшем Гран При, у большинства же состав изменился. В частности, Кими Райкконен после 17-летнего перерыва вернулся за руль Sauber. Пьетро Фиттипальди сегодня впервые опробует машину Формулы 1.

Сегодня работают:

Mercedes: Валттери Боттас
Ferrari: Себастьян Феттель
Red Bull: Макс Ферстаппен
Racing Point Force India: Серхио Перес и Лэнс Стролл
Williams: Джордж Расселл и Роберт Кубица
Renault: Нико Хюлкенберг
Toro Rosso: Шон Гелаэль
Haas: Пьетро Фиттипальди
McLaren: Ландо Норрис
Sauber: Кими Райкконен

В следующем году названия составов изменятся – независимо от фактической жесткости на каждом Гран При будут свои «Hard», «Medium» и «Soft», но на тестах в Pirelli решили окончательно всех запутать, используя для шести составов минувшего сезона привычные названия, а для пяти составов 2019 года числовые индексы.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё