Стюарды трижды оштрафовали Фернандо Алонсо

В конце гонки на трассе Яс-Марина Фернандо Алонсо пытался догнать Кевина Магнуссена, чтобы побороться за 10-е место. При этом недостаток темпа McLaren он компенсировал довольно необычным образом, попросту раз за разом срезая связку 8 и 9 поворотов. За три круга Фернандо сделал это трижды – и за все три раза был наказан стюардами.

К результату Алонсо было добавлено по пять секунд за каждую срезку. На его позицию в протоколе это не повлияло, так как у ехавшего 12-м Хартли он выигрывал более 20 секунд. Кроме того, за каждый эпизод Фернандо получил по одному штрафному баллу. Теперь у Алонсо таких баллов шесть, но учитывая, что он не планирует выступать в Формуле 1 в 2019 году, для него это не имеет особого значения.

Помимо Алонсо, штраф по ходу гонки в Абу-Даби получил только один пилот – Эстебан Окон. К его результату также планировалось добавить пять секунд, но сделать это не удалось, так как пилот Force India не финишировал. Получил он и штрафной балл, но и Эстебан вряд ли примет участие в сезоне 2019 года, а за год все баллы сгорят.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё