Стюарды отклонили протест Haas против Force India

Утром в субботу в Абу-Даби стало известно, что стюарды отклонили протест команды Haas против участия пилотов Force India в гонке. Таким образом, рассмотрение этого дела в рамках Гран При Абу-Даби завершено, хотя и может продолжиться позже.

Суть протеста Haas сводилась к тому, что если команда Racing Point Force India, как утверждалось, «новая» команда, начавшая свою историю только на Гран При Бельгии в августе, то она не соответствует понятию «конструктор», так как не строила свои машины. А регламент говорит, что в чемпионате могут принимать участие только «конструкторы».

Стюарды частично согласились с позицией Haas, подтвердив (вопреки мнению юристов Force India), что Racing Point Force India – это именно новая команда, подтвердили они и право Haas подавать протест на участие команды, а также право делать это именно сейчас, против чего также протестовали юристы Force India.

Однако они не согласились с мнением, что тот факт, что команда не строила свои машины самостоятельно, должен приводить к её исключению из чемпионата. Стюарды отметили, что регламент допускает «аутсорсинг» определённого числа элементов машины, и нет оснований считать, что компанией, выполняющей подобный «аутсорсинг», не может быть бывшая команда Формулы 1. В соответствии с действующими правилами, «третьей стороной», которая выполняет работы по таким контрактам, не может быть «участник чемпионата», однако Force India не может считаться таковым, поскольку права и обязанности прежней команды завершились 16 августа.

Кроме того, они определили, что в соответствии со Статьей 8.5 Спортивного регламента Формулы 1, у FIA есть абсолютное право принимать или отклонять заявки на участие в чемпионате по своему усмотрению, и заявка Racing Point Force India была принята 23 августа. Таким образом, нет оснований для отказа пилотам Force India в участии в Гран При. Однако у Haas есть право подачи апелляции.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё