Мартин Брандл об итогах Гран При Бразилии…

Старт Гран При Бразилии

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports F1 Мартин Брандл подвёл итоги уик-энда в Сан-Паулу…

Поздравляю всех в Mercedes – пятый год подряд они оказались лучшими. Это зрелая, профессиональная и сплоченная команда.

Интерлагос вновь подарил нам отличную гонку, с интригой и сюрпризами. Отчасти её исход решился в субботу, когда в квалификации накрапывал дождь и в Ferrari предпочли оригинальную стратегию, выбрав для старта шины Soft, а не SuperSoft как соперники.

На самом деле, нужно вернуться к вечеру пятницы, когда в Red Bull поняли – скорости на быстром круге не хватит, чтобы побороться за первый или второй ряд стартового поля, и при настройке машин решили сосредоточиться на гонке. Тем более, что Риккардо был оштрафован потерей пяти мест на старте.

После квалификации мне казалось, что стюарды могут сместить с первого ряда Хэмилтона или Феттеля. Льюис слегка помешал Кими Райкконену в третьем повороте, когда тот находился на быстром круге, а в десятом не заметил быстро приближавшегося Сергея Сироткина, в последний момент уклонившись влево, куда сместился и Сергей.

В тот момент Сироткин и Хэмилтон находились на круге выезда из боксов. Сергей стремился прогреть резину к началу быстрого круга, он по-кошачьи быстро успел среагировать – авария могла быть очень серьёзной. Льюис должен был испытывать благодарность, ведь он продолжил борьбу и завоевал поул, а вместо этого назвал действия Сергея неуважительными. Любой гонщик имеет право проезжать свой круг на той скорости, на какой ему нужно. Я рад, что на следующий день Льюис отказался от своих обвинений.

Феттель устроил инцидент во время процедуры взвешивания. Он выехал на трассу, понял, что асфальт достаточно сухой, и решил перейти на более жесткие шины, чтобы стартовать на них в гонке и получить преимущество за счёт более продолжительного первого отрезка.

Дождь всё же немного накрапывал, Себастьян был не рад приглашению на эту принудительную процедуру, которая гарантирует, что гонщик не проедет круг на машине, которая весит ниже нормы, чтобы потом загрузить балласт и привести её в соответствие правилам – лет десять назад такое могло быть.

Сначала он подтолкнул ограничительный конус, потом не заглушил двигатель, а когда это произошло, не стал ждать, что его откатят – и уехал сам. Я был поражён, когда стюарды простили его, ограничившись лишь денежным штрафом в 25 000 € за сломанные весы.

Таким образом, стартовое поле осталось неизменным, кроме потери пяти мест за замену турбины у Риккардо и коробки передач у Окона.

На старте гонщики Mercedes действовали слаженно, чтобы Боттас вышел на второе место позади Хэмилтона. В Ferrari испытывали нехватку скорости в начале отрезка из-за более жестких шин, так что Ферстаппен опередил их одного за другим на торможении в первом повороте и скоро бросился в погоню за Хэмилтоном.

У Mercedes вновь возникли проблемы с пузырением шин на обеих машинах. Хэмилтон свернул в боксы уже на 19 круге, переключившись на Medium, а Ферстаппен и Риккардо продержались на трассе до 35 и 39 круга, выбрав Soft.

В тот момент стало понятно – Макс догонит Льюиса и опередит его, возглавив гонку – это лишь вопрос времени. Риккардо тоже летел вперёд и казался очевидным претендентом на подиум.

А потом мы увидели облако пыли и дыма из под колёс после столкновения Ферстаппена и Окона – и Льюис вернул себе лидерство в гонке.

Окон только что выехал из боксов, где получил свежий комплект SuperSoft. Шины обеспечивали отличное сцепление и он был очень быстр. Ферстаппен особенно не спешил, контролируя отрыв от Льюиса в надежде на лёгкую победу. Более опытный гонщик, возможно, просто позволил бы Force India проехать мимо, а когда шины соперника потеряют эффективность, опередил бы его под синими флагами.

Но история борьбы Ферстаппена и Окона имеет давние корни, они ярко боролись ещё в молодёжных сериях. И Макс решил, что он не станет пропускать соперника.

Если бы они боролись за лидерство в гонке, можно было бы сказать, что Макс не оставил сопернику достаточно места, и тогда это столкновение скорее всего истолковали бы как гоночный инцидент. Но по неписанным правилам у лидера гонки всегда есть приоритет над теми, кто уступает ему круг. Вы не ждёте атаки со стороны гонщика, проигрывающего круг, так что 10-секундный Stop&Go был здесь вполне заслуженным.

В автоспорте важно не только не врезаться в других, но и уметь не допускать, чтобы врезались в вас. Вероятно, в будущем Макс будет оставлять больше места, хотя свой жесткий стиль он, конечно, сохранит.

В конце гонки казалось, что Ферстаппен сможет ещё раз догнать и опередить Хэмилтона, у которого возникли проблемы с мотором и шинами, но чемпион мира довёл гонку до победы. На этот раз ему немного повезло, но за все эти годы он потерял много побед из-за проблем с надёжностью.

Проехав гонку с двумя пит-стопами, Боттас и Феттель финишировали пятым и шестым. Райкконен отлично провёл гонку и вновь поднялся на подиум, а Шарль Леклер, который заменит его в Ferrari в следующем сезоне, оказался седьмым, опередив гонщиков Haas, финишировавших восьмым и девятым – всё это ещё раз говорит о том, насколько сейчас хороши моторы Ferrari.

Обычно события заканчиваются с клетчатым флагом, но в Максе кипели эмоции. Он не прислушивается к чужим советам, но всё же у меня есть один. Я бы рекомендовал ему не угрожать дракой журналистам на пресс-конференции или гонщикам по радио, возвращаясь в боксы. Нужно понимать, что гнев скоро стихнет.

Потом он попихался с Оконом на процедуре взвешивания, но не более, чем футболисты в эмоциональный момент. Конечно, делать этого не стоило – в наказание он отработает два дня на мероприятиях FIA.

И всё же, я не могу не восхититься его пуленепробиваемой, неумолимой, невероятной уверенностью в себе и своих действиях. Великие спортсмены всегда считают себя правыми, и именно поэтому они побеждают.

Когда я говорил с ним впоследствии, он был удивлён, что его наказали. «Но я же не ударил его кулаком», - сказал он. Мне нравится видеть яркие характеры в нашем цифровом мире, но Макс должен взять себя в руки, поскольку однажды гнев может сыграть с ним злую шутку.

Через две недели в Абу-Даби ещё один сезон подойдёт к концу.

Текст: . Источник: Sky Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё