Росс Браун: Макс должен научиться себя контролировать

Росс Браун

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун прокомментировал инцидент между Максом Ферстаппеном и Эстебаном Оконом в Сан-Паулу…

Росс Браун: «В конце гонки голландец атаковал, но вернуть лидерство не удалось, и он отправился на процедуру взвешивания, где выпустил свой гнев, допустил физический контакт с Оконом. Очевидно, он хотел его проучить, но такие действия недопустимы.

Инцидент с Оконом был болезненным для него, но добившись огромного прогресса в своей карьере, Макс по-прежнему не способен контролировать свои эмоции в сложных ситуациях, и таким должен быть следующий шаг.

Не следует забывать, что он ещё молод, и это не является оправданием, но все понимали его разочарование. Не каждый день вы обгоняете две Ferrari и две Mercedes. Уверен, Макс сделает выводы, и эта ситуация, включая назначенный штраф, будет способствовать его прогрессу – как гонщика и как человека.

Окон действовал непродуманно. У него не было никаких причин атаковать Ферстаппена так агрессивно, словно он боролся за свою первую победу в Формуле 1. Он заслужил 10-секундный Stop&Go и отбыл штраф во время гонки.

Гонщикам не стоит забывать о том, что они являются примером для подражания для многих болельщиков и молодых людей, мечтающих пройти по их стопам.

Я не думаю, что атакуя Макса во время гонки, Окон думал только о возможности побороться за очки. Агрессивно атаковать лидера гонки, пытаясь вернуться с ним в круг – не лучший план, даже если прежде они энергично боролись в младших сериях.

Надеюсь, они оба сделают выводы. Этот инцидент – ещё один шаг их обучения».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё