Лоу: Это была одна из лучших квалификаций Сироткина

Сергей Сироткин во время квалификации в Сан-Паулу

Технический директор Williams Падди Лоу похвально отозвался о работе Сергея Сироткина, сказав, что, вероятно, круг по бразильской трассе, позволивший пройти во вторую сессию, был одним из лучших квалификационных выступлений российского гонщика в этом сезоне.

Падди Лоу: «Начиная с пятничных тренировок было понятно, что на этой трассе мы выглядим немного лучше, чем на некоторых других, и было приятно видеть, что мы смогли пройти во вторую часть квалификации.

Сергей проехал очень неплохой круг, я бы сказал, что это было одно из его лучших квалификационных выступлений в этом году – в Монако он тоже проехал отличный круг. Формула 1 – сложный спорт, здесь нужно разобраться с множеством особенностей, связанных с машинами, с резиной, и он, по-моему, постепенно осваивается – подтверждение этому мы увидели в ходе квалификации.

Вы, разумеется, знаете, что ко второй сессии у нас закончились свежие комплекты шин. В первой сессии мы выпустили Сергея на трассу на третьем комплекте, но решили не завершать круг, поскольку он уже гарантированно прошёл во вторую часть. Хотя в момент, когда он выезжал из боксов, мы в этом ещё не были уверены.

Этот же комплект резины потом использовался во второй сессии, и он был уже далеко не в идеальном состоянии. Думаю, нам в любом случае не удалось бы улучшить нашу 15-ю позицию.

Если говорить о гоночном темпе, то полагаю, что он примерно соответствует той позиции, которую Сергей завоевал в квалификации. Предстоит острая борьба с машинами, которые стартуют вокруг нас, но гонки в Бразилии всегда богаты на события, да и погода может преподнести сюрприз, так что нам ещё может представиться шанс, которым надо постараться воспользоваться.

В каждой гонке мы стремимся заработать очки, но, к сожалению, чтобы это стало возможным, требуются некие особые обстоятельства».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё