Вышла новая книга о сильных мира Формулы 1

Кевин Изон (справа) беседует с Берни Экклстоуном на Гран При Бразилии 2014 года

Стало своего рода традицией, что ближе к концу очередного сезона на полках книжных магазинов Европы появляются новые книги о Формуле 1, и этот год не стал исключением.

О биографии Кими Райкконена, английское издание которой вышло во второй половине октября, мы не раз рассказывали, а буквально пару дней назад в Великобритании представлена книга известного журналиста Кевина Изона, которая в оригинале называется Driven, и в данном контексте сразу подобрать точный русский эквивалент не так-то просто. Но выручает подзаголовок: «Люди, которые создали Формулу 1».

Более двадцати лет этот британский журналист, представляя лондонскую газету The Times, освещал события чемпионата мира, посетил более 300 Гран При и не раз встречался с героями своей будущей книги – это те люди, благодаря которым Формула 1 стала такой, какой мы её знаем сегодня.

Прежде всего, это Берни Экклстоун – именно он ещё в начале 70-х увидел в Ф1 фантастический коммерческий потенциал, а затем на протяжении десятилетий весьма эффективно создавал условия для развития чемпионата, одновременно улучшая своё благосостояние, но не забывая и о своих партнёрах. В результате из полулюбительского спорт превратился в явление планетарного масштаба; такие его герои, как Айртон Сенна или Льюис Хэмилтон стали популярными во всём мире, а названия топ-команд известны не хуже, чем легендарные футбольные клубы.

Вот как своё произведение представляет сам Изон: «Это книга не об истории, но её не назовёшь и журналистским расследованием – ими занимаются другие – те, кто детально изучают и анализируют закулисье спорта. И вообще-то она даже не о гонках. Это собрание воспоминаний, впечатлений и анекдотов, которыми делится журналист, наблюдавший за Формулой 1 с самого лучшего места; это попытка представить в более ярком свете и цвете тех персонажей, которые, как мне казалось, в телевизионных интервью выглядели монохромно, и рассказать о событиях, сформировавших этих людей.

Когда я работал над книгой, я вновь с ними встречался – это помогло лучше разобраться в тех сторонах их характеров, о которых редко рассказывалось. Наши встречи вновь напомнили мне, что те, кто создал Формулу 1, кто превратил этот спорт в глобальный феномен с оборотом в миллиарды фунтов, вызывающий интерес у десятков миллионов болельщиков – личности уникальные и необыкновенные. Можно сказать, они просто одержимые…»

В общем, теперь понятно, что книга Кевина Изона называется «Одержимые», и те, кто уже успел с ней познакомиться, дают весьма хвалебные оценки. Говорят, даже самые информированные поклонники Формулы 1 найдут в ней немало нового и интересного.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё