Кими Райкконен – первая победа за пять лет

Кими Райкконен

Кими Райкконен выиграл Гран При США – для гонщика Ferrari эта победа стала первой за пять с половиной лет – в предыдущий раз финн поднимался на верхнюю ступень подиума в Мельбурне в 2013 году.

Для его напарника Себастьяна Феттеля гонка получилась не столь успешной – на первом круге он столкнулся с Даниэлем Риккардо и откатился в конец пелотона, после чего прорывался наверх и финишировал четвертым. Тем не менее, Себастьян сохраняет теоретические шансы на победу в чемпионате.

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «Победа в Остине стала возможна благодаря Кими – он провел великолепную гонку в очень сложное для команды время, сражаясь с соперниками на равных.

Себастьяну не повезло – ему пришлось прорываться наверх после столкновения на первом круге. В чемпионате цифры говорят против нас, но, как и сегодня, мы продолжим бороться до конца».

Кими Райкконен (1-й): «Здорово выиграть гонку, доказав людям, что я могу финишировать первым. Мы здесь для того, чтобы бороться за победы и титулы. Гонка получилась захватывающей для нас и для зрителей. Мы очень сильно провели уик-энд, я был уверен в машине и доволен результатом, особенно если учесть сложности команды по ходу прошлых гоночных уик-эндов. Я рад, что мы сражаемся изо всех сил, и что у машины есть для этого скорость.

В этот уик-энд машина соответствовала ожиданиям. Старт оказался ключевым моментом. В первой части гонки у нас была скорость, так что я контролировал износ шин и старался экономить топливо. Затем гонщик Mercedes провел пит-стоп и вернулся на свежих шинах. С того момента моя задача заключалась в том, чтобы удержать его позади до своего пит-стопа. Если бы Хэмилтон обогнал меня до моего пит-стопа, история была бы совсем другой.

Мы продолжаем борьбу в обоих чемпионатах, и это хорошо. Сейчас команда отправится в Мексику, где постарается сделать максимум возможного. Надеюсь, мы добьемся отличного результата. Мы продолжим бороться до самого конца».

Себастьян Феттель (4-й): «Я очень рад за Кими, но недоволен своей гонкой и разочарован тем, что подвел команду. На первом круге у меня был контакт с Риккардо – не уверен, что он меня видел, когда я приблизился к нему. Я хотел атаковать его в следующем повороте – я и не думал обгонять его именно там, но мне не хватило места, мы коснулись колесами, и меня развернуло.

Это важная гонка для команды, приятно видеть высокий темп на дистанции, хотя ещё остается много вещей, с которыми мы должны разобраться. Я переживаю не самые простые времена, и плохие результаты – часть игры, но я считаю, что всегда можно справиться с трудностями».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё