В McLaren рассчитывают отыграться в гонке

Гран При США. Гонщики McLaren

В квалификации перед Гран При США оба гонщика McLaren выбыли из борьбы уже в первой сессии. Фернандо Алонсо показал шестнадцатое время, Стоффель Вандорн - двадцатое.

Фернандо Алонсо (16-й): «Обе свои попытки я проехал чисто и без каких-либо проблем или трафика. Машина хорошо слушалась руля, и мы, пожалуй, выжали из неё максимум, просто этот результат – лучшее, на что мы могли рассчитывать, так как на сухой трассе у нас был огромный дефицит скорости. Для выхода во вторую сессию не хватило нескольких тысячных, борьба в середине пелотона получилась предельно плотной: от одиннадцатого места нас отделяло не более одной-двух десятых.

Надеюсь, в воскресенье нас ждет острое сражение, в котором мы сможем бороться за очки. Как правило, в гонке мы выглядим чуть конкурентоспособнее, и если получится хорошо стартовать, реализовать верную стратегию, а у соперников не обойдется без инцидентов, есть шанс отыграть несколько позиций.

Тренировки прошли на мокрой трассе, потому сложно сказать, что будет с износом шин в гонке – придётся действовать в условиях некоторой неопределенности. Возможно, это позволит нам выбрать отличную от соперников тактику и отыграться».

Стоффель Вандорн (20-й): «Не самая удачная квалификация, в конце первой сессии нам просто не хватило скорости. В субботу участники впервые с начала уик-энда работали на сухой трассе – мы рассчитывали на дождь, и казалось, что он вот-вот прольется, но, похоже, непогода никогда не приходит в нужный момент!

У меня возникли сложности с шинами UltraSoft, их не получалось заставить работать. На сухой трассе мы провели только одну тренировку, в которой мне не было комфортно в машине, а в квалификации ситуация повторилась. Пожалуй, хорошо, что в гонке нам, скорее всего, не придется задействовать этот состав.

В воскресенье мы, как правило, выглядим конкурентоспособнее. Год назад мы неплохо смотрелись в Остине, я провел несколько успешных атак – посмотрим, как всё сложится в этот раз, и получится ли отыграть несколько мест. Надеюсь, гонка будет интересной».

Жиль де Ферран, спортивный директор: «Сегодня мы не смогли пройти дальше первой сессии, хотя уступили десятому результату считанные доли секунды. В воскресенье ожидается гораздо более теплая погода, ситуация с износом шин будет совершенно иной, но мы сделаем всё возможное, чтобы улучшить свои позиции. В гонке мы традиционно чуть конкурентоспособнее. Надеюсь, что команде удастся отыграться».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё