Петер Заубер отмечает 75-летний юбилей

Петер Заубер

Петер Заубер – одна из знаковых фигур в истории Формулы 1 предыдущей четверти века: он основатель команды Sauber, в которой выступали многие знаменитые гонщики, кто-то в ней дебютировал, кто-то наоборот, завершал карьеру. А Кими Райкконену, судя по всему, удастся и то, и другое.

Впрочем, герр Петер уже отошёл от гоночных дел, и сейчас у созданной им команды новые хозяева. По его словам, «В Sauber мне больше не принадлежит ни единая отвёртка!»

Швейцарская команда появилась в чемпионате мира в 1993 году, чему предшествовал более чем успешный период, когда спортпрототипы, созданные в Хинвиле, участвовали в гонках на выносливость, в том числе в Ле-Мане. Sauber заработала очки уже в своей самой первой гонке Формулы 1: финн Джей-Джей Лехто финишировал пятым в Гран При Южной Африки.

А 8 июня 2008 года гонщики BMW-Sauber Роберт Кубица и Ник Хайдфельд завоевали победный дубль в Монреале. Петер Заубер до сих пор жалеет, что пропустил тот Гран При Канады. Впрочем, команда тогда принадлежала уже не ему, а баварскому автоконцерну.

Но в 2010 году, чтобы спасти 300 сотрудников Sauber от увольнения, когда в BMW приняли решение свернуть программу участия в Формуле 1, Заубер вновь выкупил акции команды. После этого для неё наступил непростой период, который, похоже, заканчивается только сейчас, когда у команды в очередной раз сменились владельцы. Кстати, в 2005-м, вне зависимости от спортивных результатов Sauber, Петера Заубера признали в Швейцарии «Предпринимателем года».

Люди, близко его знающие, уверяют, что Заубер всегда выбирал свой собственный путь, какими бы ни были обстоятельства. Сейчас он всё реже и реже бывает на гонках, но просто счастлив, что созданная им команда в надёжных руках, и что у болельщиков Sauber опять есть поводы для радости. Между прочим, в списке самых старых команд Формулы 1 Sauber занимает четвёртую строчку – после Ferrari, McLaren и Williams.

13 октября Петеру Зауберу исполнилось 75 лет. F1News.ru присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям в адрес юбиляра! В следующем году внимание болельщиков всего мира вновь будет приковано к созданной им команде, ведь в неё возвращается Кими Райкконен.

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё