Уайтинг: У стартующих первыми останется преимущество

Отправляясь на прогревочный круг перед стартом, гонщики обязаны соблюдать ограничение скорости, действующее на пит-лейн (обычно – 60 км/ч), до пересечения линии поула, но этого ограничения нет у пилотов, стартующих с первого ряда. Связано это с потенциальной опасностью стартов с места в исполнении всех гонщиков для тех, кто может находиться рядом – для персонала команд.

В Сочи Кевин Магнуссен, стартующий пятым, спросил у инженера – может ли он отработать стартовую процедуру в начале прогревочного круга – и получил отрицательный ответ – атаковать можно только после пересечения линии поула. Только стартующие с первого ряда имеют возможность опробовать старт в «боевом» режиме – и директор гонок FIA Чарли Уайтинг заявил, что пересматривать это правило не планируется.

Чарли Уайтинг: «Стартующие с первого ряда получают преимущество уже за счёт того, что находятся впереди. Можете считать это ещё одним стимулом побороться за поул.

Вы можете видеть огни на бортовой камере – когда включен ограничитель скорости, у всех они светятся лиловым, а у первых двух гонщиков – нет».

Текст: . Источник: Racefans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё