Гран При Японии: Любопытная статистика

Старт Гран При Японии

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Японии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Сузуке, Льюис Хэмилтон завоевал восьмой поул в сезоне и 80-й в карьере.

Валттери Боттас шестой раз в сезоне стартовал вторым. Гонщики Mercedes 58-й раз в истории, шестой раз в сезоне и четвёртый раз за последние пять лет в Сузуке заняли весь первый ряд стартового поля.

Четвёртое место на старте Кими Райкконена – повторение его лучшего результата в Сузуке, достигнутого в 2002-м.

Шестое место в квалификации – лучший результат Брендона Хартли за карьеру в Формуле 1.

Впервые с Китая’06 две машины с моторами Honda прошли в финал квалификации, тогда это были Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло.

Гонка

Победа в Сузуке стала для Льюиса Хэмилтона девятой в сезоне и шестой в семи последних гонках.

Победа в Сузуке – 50-я для Хэмилтона в составе Mercedes.

Впервые с 2016 года Хэмилтон выиграл четыре гонки подряд.

Валттери Боттас финишировал вторым и в 30-й раз за карьеру поднялся на подиум. Гонка в Сузуке стала 80-й в карьере Боттаса, когда он заработал очки. Гонщики Mercedes в 44-й раз в истории команды завоевали победный дубль.

Лучшим результатом Ferrari стало пятое место Кими Райкконена – в Скудерии прервали серию из 11 подиумов подряд.