Росс Браун: Формуле 1 нужны более понятные правила

Спортивный директор Формулы 1 считает, что правила должны стать более понятными и обеспечивать большую зрелищность…

Росс Браун: «В Сочи вновь обсуждался вопрос штрафов за замену элементов силовой установки. Из-за множества наказаний даже пришлось выпустить специальный пресс-релиз, объясняющий расстановку гонщиков на стартовом поле. Нужно найти лучшее решение по поводу штрафов за замену моторов и коробок передач, чтобы не наказывать гонщиков за проблемы с машиной и не страдала зрелищность.

Нет ничего хорошего, когда пять из пятнадцати гонщиков отказываются от борьбы на трассе во второй части квалификации, поскольку всё равно будут оштрафованы. И совсем неправильно, когда гонщики в квалификации сбрасывают скорость перед линией финиша, чтобы не улучшить результат на более мягкой резине и стартовать на более жесткой за счёт прошлого быстрого круга.

Если мы действительно считаем, что главный капитал Формулы 1 – болельщики, то должны разработать более простые и понятные правила, обеспечивающие большую зрелищность. Пока нам не удалось договориться по поводу введения уже в 2019-м квалификации из четырёх сессий, но важно не останавливаться и продолжать переговоры по этому поводу».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё