Серхио Перес: В аварии с Сироткиным виноват я

Серхио Перес

Гонка в Сингапуре удачно складывалась для Сергея Сироткина, пока его не догнал Серхио Перес. После нескольких кругов ожесточённой борьбы, по ходу которой Серхио жаловался на действия россиянина, машины столкнулись.

Машина Сергея серьёзно пострадала, он потерял темп и финишировал далеко позади. Пересу после аварии пришлось заехать в боксы для замены колеса, позже стюарды наказали его штрафным проездом через пит-лейн.

Многим показалось, что наказание слишком мягкое, ведь на видеоповторах создавалось впечатление, что Серхио врезался в Сироткина намеренно. Однако сам Перес это отрицает. В то же время, общаясь с журналистами в Сочи в четверг, мексиканец признал, что авария целиком стала следствием его ошибки.

Серхио Перес: «Конечно, я смотрел запись. Со стороны всё выглядит гораздо хуже, чем из кокпита. В этих зеркалах трудно что-либо рассмотреть, поэтому я потерял Сироткина из виду. Я думал, что уже опередил его в первом повороте и неверно оценил его позицию на трассе.

Я попытался "закрыть калитку" на торможении, но он оказался слишком близко. Это только моя ошибка. Я получил штраф, он был совершенно справедливым. Я согласен с тем, что ошибся, больше мне нечего сказать. Я понимаю, как всё выглядело со стороны, но я разрушил и свою гонку. Я не стал бы делать это намеренно. Но когда делаешь что-то не так, нужно принять критику и просто жить дальше.

Что касается моих радиосообщений, то, очевидно, я был очень расстроен, потому что мы великолепно провели квалификацию, но из-за стратегии много проиграли. Но это не имеет никакого отношения к инциденту. Я жаловался Чарли Уайтингу, поскольку Сироткин много смещался на торможениях, а это может привести к столкновению. Но тут нет никакой связи с инцидентом. Авария стала следствием не его ошибки, а моей».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё