Гюнтер Штайнер: Я бы поддержал отказ от синих флагов

Гюнтер Штайнер

В Сингапуре Романа Грожана оштрафовали за игнорирование синих флагов. В Сочи руководителя команды Haas Гюнтера Штайнера спросили, стоит ли вовсе отказаться от правила, обязывающего отстающего на круг гонщика пропускать лидеров.

Гюнтер Штайнер: «Я бы поддержал идею отказа от синих флагов. Болельщики и журналисты сами видели, как всё сложилось в Сингапуре. Конечно, у лидера гонки больше прав по отношению к остальным гонщикам, но мы всегда жалуемся на отсутствие борьбы. Только представьте, если бы не было синих флагов, тому же Максу Ферстаппену пришлось бы прорываться. Справедливо это или нет – вопрос обстоятельств, но ему в любом случае пришлось бы что-то делать с едущими впереди гонщиками, которые так же вели борьбу на трассе. Отказавшись от синих флагов, мы получили бы больше борьбы – не драматизма, а именно борьбы.

Это правило всегда работает на лидера, который и без того уже едет первым. Мы постоянно говорим о том, что нужно сделать борьбу в пелотоне более плотной, но в нынешней ситуации тот, кто уже имеет преимущество, получает еще большее преимущество».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё