На Сочи Автодроме завершается подготовка к уик-энду

Эпизод пожарно-тактических учений на Сочи Автодроме

В среду ближе к вечеру из динамиков, что под потолком пресс-центра Сочи Автодрома, раздался тревожный голос, призвавший всех срочно покинуть помещение через аварийные выходы в связи с чрезвычайной ситуацией. Объявление было сделано на двух языках, да так громко, что у кого-то наверняка заложило уши. Правда, с места никто не тронулся, потому что перед этим в гораздо более спокойной манере всех предупредили, что сейчас будет проведена проверка систем оповещения, и причин для волнений нет.

Это был только отдельный короткий эпизод, а вообще 26 сентября на автодроме прошли масштабные пожарно-тактические учения, в которых приняли участие сотрудники 10 отряда Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю, спасатели, медики и сотрудники полиции.


По сценарию учений, пожар произошел в рабочем помещении на Главной трибуне. Огонь распространился, произошло задымление лестничной клетки, создалась угроза тем, кто был на расположенных выше этажах. Но сотрудники МЧС оперативно ликвидировали возгорание и провели эвакуацию людей.

В учениях было задействовано 25 человек и 7 единиц техники, а всего в дни гоночного уик-энда только на трассе Формулы 1 работают 176 человек и 19 единиц техники МЧС России. Такие тренировки – лишь часть обширной программы подготовки всех пожарно-спасательных подразделений, которые обеспечивают безопасность в дни Гран При России.

Тренировались сегодня и медики, отрабатывалась ситуация с аварией, в результате которой произошло возгорание и было множество пострадавших. По сценарию, пострадал не только гонщик, но и спасатели, занимавшиеся его извлечением из машины.

В учениях были задействованы 7 бригад скорой помощи, 4 автомобиля экстренного вмешательства, 2 вертолета санитарной авиации. «Пострадавших», получивших наиболее тяжёлые травмы, по воздуху доставили в больницу города Сочи. В случае с остальными можно было обойтись силами медицинского центра трассы.

Также прошли семинары для трековых и флаговых маршалов – это последний этап их учёбы, предшествовавший началу работы непосредственно на трассе Гран При, а уже завтра пройдёт полная проверка готовности всех служб.

Стоит добавить, что у касс Сочи Автодрома выстроились довольно длинные очереди желающих приобрести билеты и получить предоплаченные. По последним данным, к вечеру среды на российский этап чемпионата мира было распродано порядка 90% билетов.

Очередь у билетных касс Сочи Автодрома

Текст: . Источник: собственная информация / пресс-служба автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё