Эриксон надеется стать напарником Райкконена

Маркус Эриксон беседует с Кими Райкконеном - вероятно, разговор идёт о хоккее

Маркус Эриксон надеется, что в следующем сезоне сможет сохранить место в Sauber и получить в напарники такого гонщика, как Кими Райкконен, недавно подписавшего двухлетний контракт со швейцарской командой.

«Для меня это отличные новости. Я не думал, что он перейдёт в Sauber, и для меня это стало сюрпризом, – сказал шведский гонщик. – Но это же здорово, что команде удалось подписать контракт с Кими, ведь он, вероятно, самый популярный гонщик во всей Формуле 1.

Когда он начинал карьеру в чемпионате мира, я ещё занимался картингом в Швеции и вместе с отцом по воскресеньям смотрел Формулу 1. В те времена чаще всего побеждал Михаэль Шумахер, но Кими уже тогда был очень известным, и можно сказать, что я считал его одним из своих кумиров.

Если почти 20 лет спустя я стану его напарником, это будет просто фантастика. Мы с ним время от времени общаемся, у нас есть общие интересы, мы много обсуждаем хоккейные темы…

Впрочем, что меня ждёт в следующем сезоне, пока ещё вопрос. Я понимаю, что сейчас конкуренция за места в Формуле 1 острее, чем когда бы то ни было. Но в Sauber пока остаётся вакансия, и только от меня зависит, смогу ли я показывать достаточно хорошие результаты, которые позволят стать напарником Кими.

Сложно сказать, сколь велики мои шансы. Но, по-моему, в этом году я выступаю неплохо и не раз зарабатывал очки. Не мне судить, будет ли этого достаточно. В команде хорошо меня знают, понимают, на что я способен, но есть и много других факторов, которые влияют на развитие событий, поэтому посмотрим, как всё будет складываться.

Я стараюсь не думать об этом, ведь гонщику необходима предельная собранность, и всё внимание надо уделять работе, стремиться показывать хорошие результаты на трассе. А всем, что связано с моей контрактной ситуацией, занимаются другие люди».

Текст: . Источник: Expressen
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё