На родине Кими рады, что он остаётся в Формуле 1

Лассе Яаатинен

Финский гоночный специалист Лассе Яаатинен в своё время сыграл важную роль в карьере юного Кими Райкконена, на самой ранней её стадии помогая его семье. Яаатинен имел непосредственное отношение к автоспорту ещё с 60-х, когда выступал в национальных чемпионатах по ралли, а потом основал компанию по ремонту и обслуживанию гоночной техники.

«Я сразу обратил внимание на Кими – вся его семья была страстно увлечена гонками, – вспоминает Лассе, которому теперь 64 года. – Я видел, что все они – настоящие энтузиасты. А в Кими с самого начала чувствовались и стремление к победе, и мастерство».

Но это была обычная финская семья, у которой не было лишних денег, поэтому из-за дорогостоящего увлечения сына приходилось на многом экономить. Но Яаатинен помогал родителям Кими, как мог, иногда ремонтируя его карт и оказывая другие услуги в кредит: «Они всегда благодарили меня за помощь, но мне и самому было интересно работать с Кими. Важнее всего было обеспечить, чтобы он выступал во всех гонках сезона, не пропуская этапов, и мне было просто приятно сотрудничать со столь перспективным парнем».

Кими Райкконен в годы выступлений в картинге

В последний раз Лассе Яаатинен встречался с Кими в 2007 году в одном из ночных клубов Хельсинки, где шумно праздновался успех его бывшего воспитанника, только что завоевавшего чемпионский титул в Формуле 1: «Давно это было. Мы сидели с Кими за одним столом и разговаривали. Конечно, для меня это был очень важный момент. Впрочем, моя роль в истории его успеха была весьма скромной…»

Разумеется, Лассе Яаатинен рад, что даже после стольких лет на вершине мирового автоспорта Кими продолжает карьеру. Но контракт Райкконена с Sauber позитивно оценивают и финские гоночные знаменитости.

«Это действительно отличная новость для Sauber!» – считает Кеке Росберг, чемпион мира 1982 года.

«То, что у Кими по-прежнему боевой настрой и хватает энергии, чтобы продолжать выступать в Формуле 1 – это просто очень здорово!» – вторит ему двукратный чемпион мира Мика Хаккинен.

А вот что сказал давний друг Кими, гонщик WEC, дважды побеждавший в «24 Ле-Мана» в классе LMGTE-PRO, а ныне комментирующий Формулу 1 на телеканале MTV3 Тони Виландер: «У Sauber неплохой потенциал, хотя это и небольшая команда. Кими умеет работать в коллективе и хорошо понимает, как нужно дорабатывать машину. Скорее всего, в Sauber ему придётся меньше участвовать в рекламных акциях, и он сможет сосредоточиться на пилотировании».

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё