Зачем уходит Фернандо Алонсо?

Фернандо Алонсо

О причинах ухода Фернандо Алонсо из Формулы 1 было сказано уже немало. Карьеру в автогонках он при этом не заканчивает, так что очевидно, что испанец делает это ради того, чтобы добиться успеха в других сериях. Но вот в каких?

Сам Алонсо не раз признавал, что хочет завоевать так называемую «тройную корону» - победы в Гран При Монако, «24 часах Ле-Мана» и Инди-500. До сих пор единственный её обладатель – Грэм Хилл. На счету Алонсо уже есть победы в Монако и Ле-Мане, и ему осталось добавить к ним только успех в Индианаполисе.

Однако перед Гран При Бельгии Фернандо обронил такую фразу: «Больше всего я хочу стать первым в истории». Очевидно, что в случае «тройной короны» первым Фернандо никак не стать, так что, возможно, его притязания лежат гораздо дальше. Например, он может мечтать стать первым, кто выиграет три самых известных шоссейно-кольцевых чемпионата – Формулу 1, WEC и IndyCar.

Шансы на титул в WEC у Фернандо чрезвычайно велики, так что останется только добавить сюда победу в IndyCar. Учитывая, что в настоящий момент американский чемпионат опять «европеизируется», включая в календарь всё больше и больше трасс европейского типа, для Алонсо это вполне реальная задача. Может быть, даже более реальная, чем победа в Инди-500, где многое зависит от удачи.

Причём неприятный для Фернандо момент состоит ещё и в том, что в погоне за обычной «тройной короной» его могут опередить. На счету Хуана-Пабло Монтойи уже есть победы и в Инди-500, и в Монако. Ему осталось покорить только Ле-Ман, и с каждым годом колумбиец стучится в двери команд WEC всё настойчивее. С правильной командой сделать это не так уж сложно – тем более что по меркам гонок на выносливость он всё ещё не слишком стар.

С другой стороны, если Фернандо Алонсо всё же удастся финишировать первым на «Старой кирпичнице», он сможет поставить перед собой новую, совершенно уникальную задачу. Например, победу во всех самых известных гонках мира, в самых разных сериях. Таких, как Bathurst 1000, Daytona 500 и так далее.

Так или иначе, других способов доказать всем, что он – лучший, у Алонсо не осталось. Ещё год назад он признал: «Чтобы стать лучшим гонщиком в мире, я должен либо выиграть восемь чемпионатов мира в Формуле 1, чтобы превзойти Михаэля Шумахера, что уже вряд ли возможно, либо победить в других сериях».

Текст: . Источник: RaceFans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё