Браун: Гонка в Монце - отличная реклама для Формулы 1

Борьба Льюиса Хэмилтона и Кими Райкконена

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун восхищается борьбой в недавнем Гран При Италии и считает, что Льюис Хэмилтон заслужил эту победу.

Росс Браун: «События на трассе в Монце в прошлый уик-энд – это отличная реклама для Формулы 1. Гонка получилась очень интересной, и в ней шла плотная борьба, а победитель определился только в конце гонки, когда Льюис Хэмилтон опередил Кими Райкконена. Их поединок стал воплощением лучшего, что есть в Формуле 1, и продемонстрировал талант гонщиков, скорость их машин, умение контролировать износ резины и командную работу.

По ходу уик-энда то Ferrari, то Mercedes получала преимущество. В субботу гонщики Ferrari были сильнее, но Хэмилтон их преследовал и опередил одного из них на первом круге, а второго – ближе к финишу. Это было отличное завершение европейской части сезона, и я надеюсь, что не менее зрелищными получатся и остальные гонки – менее чем за три месяца пройдут ещё семь Гран При на трёх континентах.

Льюис заслужил эту победу. Когда Себастьян Феттель выиграл в Спа, казалось, что Ferrari с энтузиазмом отправилась в Монцу, и ей помогала поддержка домашних трибун, а Хэмилтону не хватило совсем немного, чтобы стартовать в этой гонке с первого ряда. Но лидер чемпионата не сдался. После старта он агрессивно, но корректно атаковал, сумел опередить Феттеля и оказывал сильное давление на Кими, сохраняя при этом шины в рабочем состоянии.

Льюису помогла отличная работа Mercedes на пит-уолл, а также его напарник Валттери Боттас – в этой ситуации финн проявил себя как настоящий командный игрок. Не будем забывать, что Формула 1 – это командный вид спорта. Разумная стратегия и сдерживание Боттасом Кими позволили Льюису опередить гонщика Ferrari, у которого были проблемы из-за сильно изношенных задних шин.

Ключевой момент – это, пожалуй, пит-стоп, когда в Mercedes обманули Ferrari, заставив поверить, что Льюис постарается выйти вперед за счет стратегии. Когда Кими свернул в боксы, действующий чемпион остался на трассе и постарался проехать максимально длинный отрезок, чтобы получить свежие шины на финальный отрезок. Это легко сказать, но не так просто сделать, и Льюис выступил великолепно.

В Монце у Феттеля была возможность сократить отставание в личном зачете, но вместо этого он его увеличил. Теперь их с Хэмилтоном разделяют 30 очков, а это больше, чем присуждают за победу в гонке. Но я считаю, что борьба ещё не закончена. Впереди ещё семь гонок, и не так много надо, чтобы изменить ситуацию, ведь обе команды равны по скорости».

Текст: . Источник: Crash.Net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё