Мартин Брандл об итогах Гран При Бельгии

Старт Гран При Бельгии

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports F1 Мартин Брандл подвёл итоги бельгийского уик-энда…

Гран При Бельгии в этом году был ярким в начале и спокойным в конце.

Force India возродилась как птица Феникс, добившись фантастического результата в квалификации и гонке. История с неожиданным переходом Даниэля Риккардо в Renault – и последующими переходами нескольких гонщиков, утверждения Фернандо Алонсо о том, что он отверг приглашения Red Bull Racing – и непредсказуемая дождевая квалификация. Всё это, и множество других интересных историй, сделали уик-энд очень интересным.

Формула 1 во многих смыслах остаётся серьёзным испытанием для всех этих людей, которых отличает соревновательный дух, высокая мотивация, и хотя они не всегда наилучшим образом справляются со своими задачами, ими по-прежнему движет желание добиться побед и заработать денег. И слава Богу!

Дождь в квалификации усилил интригу, но два главных претендента на титул справились с этим вызовом, и заняли первый ряд – Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель.

Следом квалифицировались гонщики Force India, ещё раз доказав, что смелым всегда везёт. Роман Грожан и Кевин Магнуссен блистали за рулём машин Haas F1.

После двух побед Хэмилтона подряд – и обидной ошибки Феттеля в Германии – эту гонку в Ferrari обязаны были выигрывать.

Кими Райкконен был очень быстр, его плавный и спокойный стиль отлично подходит трассе в Спа, но в квалификации ему залили недостаточно топлива и он стартовал только шестым. На старте впереди были машины Haas с моторами Ferrari, потом был прокол после инцидента с Риккардо и гонка Кими на этом закончилась.

Стартовав 17-м после штрафа за замену силовой установки, Валттери Боттас не избежал контакта на старте, но смог прорваться вперёд, финишировав четвёртым.

В результате, за восемь гонок до конца сезона эти два финна – Райкконен (уступающий 68 очков Феттелю) и Боттас (уступающий 87 очков Хэмилтону), теперь будут отбирать очки только у гонщиков других команд, но не у своих напарников, ведущих борьбу за титул. Учитывая минимальную разницу в скорости между Mercedes и Ferrari любая иная стратегия может быть опасна.

Заднее антикрыло на машине Макса Ферстаппена было расположено почти параллельно земле в попытке добиться от машины большей скорости на прямых – в итоге он провёл гонку в одиночестве, но финишировал третьим. Для Даниэля Риккардо уик-энд получился неудачным, он не нашел своего темпа, а в гонке рано сошел с дистанции.

Старт получился сумасшедшим. Словно бы половина гонщиков участвовали в гонке из 44 кругов, а остальные планировали доехать только до первого поворота. При столь коротком отрезке до первого поворота с холодной резиной и тормозами риск инцидентов в Спа всегда очень велик.

Кроме того, многие машины стартовали не с привычных позиций, а команды средней группы отлично понимали, что места, проигранные на старте, потом очень сложно отыграть в гонке.

Нико Хюлкенберг не смещался из стороны в сторону, не атаковал за пределами трассы – он действовал очень спокойно, но опоздал с торможением и заблокировал шины. Нико не из тех, кто часто нарушает правила, так что стюарды ограничились штрафом с потерей десяти мест на старте следующей гонки.

Результатом его действия – или бездействия – стали сходы Алонсо и Леклера – и проблемы у нескольких других гонщиков. Я не был большим сторонником системы Halo, поскольку считаю, что она нарушает открытость «борьбы гладиаторов», отличающей Формулу 1. Но я понимаю, что в опасной ситуации Halo может предотвратить получение травмы.

Мне дважды в голову прилетала машина Формулы 1 – сначала это был Патрик Тамбэ в Монако’86, потом Йос Ферстаппен в Интерлагосе’94 – у меня есть некоторый личный опыт.

Посмотрев видеозапись стартового инцидента с разных углов я не убеждён в том, что Halo спасла жизнь Шарлю Леклеру, но если бы удар произошел под другим углом, он мог получить серьёзную травму. Ещё до контакта машины Алонсо с Halo, дуга безопасности и боковая защита кокпита сделали своё дело. Но после того, как мы потеряли Жюля Бьянки, мы бы все сошли с ума, если бы потеряли ещё и Шарля, поэтому я, пожалуй, пересмотрю своё отношение к Halo.

В тот короткий период, пока ещё не выехал неизбежный автомобиль безопасности, до пятого поворота продолжалась борьба за лидерство в гонке. Феттель был безжалостен, пристроился в воздушном мешке позади Хэмилтона и атаковал. Перес и Окон тоже оказались в воздушном мешке позади лидеров – и Эстебан едва не вышел в лидеры.

На рестарте Феттель не позволил Хэмилтону атаковать, а потом просто контролировал темп и выиграл гонку, сократив отставание в личном зачёте до 17 очков.

Похоже, в Монце у Ferrari тоже будет преимущество, а Mercedes нужно искать какие-то дополнительные резервы для оставшихся гонок.

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё