Риккардо: Решение о переходе в Renault не было простым

Даниэль Риккардо

Решение Даниэля Риккардо расстаться с Red Bull Racing и принять предложение Renault удивило многих. В Спа на пресс-конференции в четверг он рассказал о причинах…

Даниэль Риккардо: «Очевидно, я долго об этом думал. Меня закидывали вопросами, когда Макс объявил о продлении контракта – уже тогда часть внимания досталась и мне. Решение не было простым, но наступил момент, когда я понял, что нужны перемены. Я был готов принять новый вызов, получить новую мотивацию.

На словах всё кажется простым, но решение не было лёгким. Я провёл несколько бессонных ночей, пытаясь найти лучший для себя вариант. Но когда решение было принято, когда я сделал заявление, я почувствовал себя очень комфортно. Я уверен, что поступил верно.

Неизвестных множество, риск достаточно велик. Не было какого-то одного фактора. Очевидно, пройдёт ещё какое-то время, прежде чем Honda выйдет на конкурентоспособный уровень – им предстоит доказать, что они способны это сделать, но и этот фактор не был ключевым. Я исходил из своих желаний, мне хотелось «сменить декорации», но причиной стали не деньги и не смена поставщика моторов.

Сразу после венгерской гонки я ещё не был уверен в том, как поступлю. Во вторник я провёл тесты, потом потребовалось ещё какое-то время, но через 48 часов я определился.

Я пять лет провёл с Red Bull Racing, десять лет сотрудничал с этой компанией – это был удивительный и успешный период, но теперь я хочу попробовать что-то новое, поэтому принял такое решение.

Я давно думал о возможности перейти в Renault – этот вариант появился не в последний момент. Их краткосрочные и среднесрочные планы настраивают на оптимизм. Я впечатлён происходящим в этой команде, но никто в Renault не обещал мне, что в следующем году мы выиграем гонку в Мельбурне».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё