Видео: Кими Райкконен об особенностях трассы в Спа

Кими Райкконен преодолевает связку Eau Rouge-Raidillon на Гран При Бельгии 2009 года

Перед Гран При Бельгии Кими Райкконен рассказал о нескольких знаменитых поворотах трассы в Спа, где финский гонщик Ferrari за годы карьеры побеждал четыре раза, правда, его последняя бельгийская победа датирована 2009 годом.

Кими Райкконен: «Летний перерыв закончился, возвращаемся к работе, и первая гонка пройдёт на одной из классических трасс Формулы 1.

В повороте La Source трасса сначала идёт на подъём, и тормозить там можно очень поздно, вплоть до апекса, причём траектории возможны разные. А вот при разгоне работать газом надо очень аккуратно и плавно.

Далее Eau Rouge. Ни в одном другом повороте мира ты не испытываешь таких перегрузок: на входе они положительные, и тебя вдавливает в сиденье, а на выходе – боковые и отрицательные, когда машина взлетает на подъём. С видимостью в этот момент всё плохо, ведь ты видишь только небо.

Поворот Pouhon очень быстрый, и трасса там идёт под уклон. Думаю, что среди всех поворотов чемпионата именно там мы испытываем максимальные боковые перегрузки. В прошлом году это было порядка 6g, что просто невероятно».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё