Книгу о Джоне Барнарде хвалят и критики, и читатели

Джон Барнард (справа) и Ники Лауда, 1982 год

В прошлом году весьма похвальные рецензии собрала книга Эдриана Ньюи «Как построить машину», а этим летом вышла из печати толстенная биография ещё одного выдающегося гоночного конструктора, Джона Барнарда, озаглавленная «Идеальная машина» (The Perfect Car).

В 80-е годы Барнард разрабатывал машины для McLaren, которые принесли славу и ему, и этой команде. Именно он первым построил шасси, полностью изготовленное из композитных материалов, а сейчас без этих технологий автоспорт невозможно представить.

В 1986 году Барнард перешёл в Ferrari, и это событие всколыхнуло мир Формулы 1 не меньше, чем переход Ньюи из McLaren в Red Bull в 2006-м. Впрочем, на этом сходство их судеб заканчивается: машины, которые Барнард потом создавал для Ferrari и Benetton, не стали чемпионскими.

Книга, написанная британцем Ником Скинсом – это подробный рассказ о карьере Барнарда, составленный на основе долгих бесед с самим конструктором, а также его многочисленными коллегами из разных команд. Судя по отзывам, автору удалось очень живо и интересно рассказать о том, как формировались инженерные взгляды Барнарда, как он вынашивал и воплощал свои инновационные идеи, например, как создавалась первая полуавтоматическая коробка передач, и читатель понимает, что одна из главных отличительных черт героя повествования – это его перфекционизм, внимание к малейшим нюансам.

Но книга рассказывает не только о Барнарде-конструкторе. Формула 1 – это ещё и большая политика, и Нику Скинсу удалось объяснить, какими мотивами руководствовался Джон Барнард, меняя команды, и к каким последствиям для всего чемпионата это приводило.

В 90-х конструктор оказался в уникальной ситуации: ради него компания Ferrari создала конструкторское бюро в Великобритании, где Барнард разрабатывал свои машины, хотя строились они, разумеется, в Маранелло. Уже это говорит о том, насколько большим был авторитет этого человека, и как его ценили.

Любители качественной литературы о Формуле 1 наверняка захотят, чтобы книга о Барнарде заняла своё место на полке рядом с автобиографией Эдриана Ньюи. Можно привести отзыв одного из читателей, который считает, что «Идеальная машина» «хорошо объясняет некоторые махинации, которые происходили за кулисами событий, и описывает моменты непонимания, возникавшие между их героями. Очень здорово сделанная книга, написанная без занудства, и поэтому хорошо читается».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё