Президент Италии почтил память Энцо Феррари

Энцо Феррари, фото пресс-службы Ferrari

14 августа – день памяти Энцо Феррари, основателя легендарной марки, ушедшего из жизни 30 лет назад. О том, какое место этот человек занимает в истории Италии, говорит простой факт: сегодня со специальным заявлением, посвящённым великому Коммендаторе, выступил президент страны Серджио Маттарелла.

«Энцо Феррари был великим итальянским талантом, – говорится в заявлении. – Его имя признано во всём мире, это пример технологических инноваций и спортивного духа, который по-прежнему считается образцом и особым символом в истории автомобилизма.

Известно, что в его жизни были и великие успехи, и болезненные сложности, но неисчерпаемые душевные силы и страсть всегда заставляли его двигаться вперёд, сочетая творчество, смелое видение и организаторские способности.

Со дня его смерти прошло тридцать лет, и я бы хотел вспомнить значение этой фигуры, которая остаётся в нашей памяти и в сердцах всех, кто знал и ценил этого человека, всех, кто работает в Маранелло, многочисленных поклонников спортивных успехов марки, но также наших соотечественников в целом, которые не могут не признавать важный вклад, который компания Ferrari внесла в дело развития итальянской промышленности, став частью имиджа страны.

Для всего мира стиль и мощность этих автомобилей стали одним из символов Италии. Энцо Феррари был известен своим упорством в работе и стал свидетелем того, как его мечта воплотилась в реальность…»

Конечно, на официальном сайте Ferrari также появился специальный пресс-релиз, посвящённый этой памятной дате: «Энцо Феррари стал непревзойдённым примером того, чего может добиться мечтатель, обладающий практичным мышлением, с нуля создав компанию, получившую мировую известность благодаря своим спортивным достижениям и коммерческим успехам.

Одним из его любимых девизов были такие слова: "Всё, что вы можете представить, можно воплотить в реальность". Нет сомнений, что Феррари обладал исключительной способностью реализовать свои идеи, которые занимали его пытливый ум…

Энцо Феррари никогда не брал отпусков. Иногда он позволял себе провести полдня на Адриатическом море, но затем по пути домой появлялся в офисе компании, чтобы записать какие-то новые идеи и проверить, что всё идёт нормально. У него были искренние и честные отношения со своими сотрудниками, и на обеде, устроенном в Маранелло в честь его 90-летнего юбилея, за столом собрались 1700 человек…

Физически Энцо Феррари нет уже 30 лет, но по сути он никогда не покидал компанию, ведь люди, с ним работавшие, передали своим коллегам всю его страсть и почти религиозное отношение к труду. Последней машиной, производство которой в 1987 году одобрил лично Энцо, была F40, но и всем современным моделям Ferrari свойственна та же самая ДНК.

Ferrari занимает особое место как в автомобильной индустрии, так и в спорте, потому что в каждой машине с "Гарцующим жеребцом" на капоте по-прежнему воплощена мечта Энцо Феррари, ставшая реальностью».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport / пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё