Эриксон: Я стараюсь лучше выступать в квалификациях

Маркус Эриксон

В этом году Маркус Эриксон трижды зарабатывал очки, но считает, что мог бы добиваться большего, если бы лучше выступал в квалификациях. Он явно уступает Шарлю Леклеру в скорости: счёт их квалификационных дуэлей 9-3 в пользу монегаска. В отличие от напарника, Маркус ни разу не проходил в финальную сессию, но, по его словам, вместе с командой он работает, чтобы подтянуться в этой области.

Маркус Эриксон: «Я считаю, что за несколько последних лет стал лучше как гонщик, но из-за недостаточно конкурентоспособной машины мне было сложно это показать. По-моему, я неплохо выступаю в этом году и пилотирую лучше, чем когда-либо. Впрочем, всё равно многое можно сделать лучше, особенно в квалификации. Мне надо добиваться более высоких результатов в субботу – тогда я стану лучше проводить гонки.

Мне кажется, здесь дело в сочетании нескольких факторов. Один из них – особенности поведения машины с пустыми баками на быстром круге. Задняя часть машины ведет себя нестабильно, а это вызывает у меня небольшие проблемы. Мы стараемся это исправить за счет настроек и технических новинок.

Свою роль также играет уверенность: если плохо выступить в квалификации, то меньше веришь в себя, и приходится прикладывать много усилий, чтобы как-то с этим справиться. Если бы я хорошо выступал в субботу, то это бы мне помогло. Я не скрываю, что работаю над этим. Это один из аспектов, в котором мне надо добиться прогресса. По-моему, это важный момент, и я постараюсь всё исправить».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё