Ландо Норрис о прошедших тестах с McLaren…

Ландо Норрис

Участник молодёжной программы McLaren, один из лидеров сезона Формулы 2 Ландо Норрис рассказал о том, как прошли для него тесты с командой за рулём машины Формулы 1…

Ландо Норрис: «В команде разработали насыщенную программу на вторник и среду, большей частью она состояла из оценки эффективности аэродинамических элементов, так что продемонстрировать свою скорость у меня, к сожалению, возможности не было.

Последние часы первого дня тестов получились достаточно сложными – я впервые управлял машиной Формулы 1 на мокрой после дождя трассе, и ощущения были совсем другими, чем за рулём машины Формулы 2, к которой я привык. Главная разница – в мощности и в том, как педаль газа её дозирует. Повороты перед прямыми лучше было проходить шире и раньше открывать газ, чем в Формуле 2. И чем шире и раньше вы это делали, тем лучше было время на круге.

Эти тесты были так же важны, как и любые другие тесты в Формуле 1. Не думаю, что они имели какое-то определяющее значение. Для меня это ещё один шанс выехать на трассу за рулём Формулы 1 и показать, на что я способен. Нужно было просто хорошо выполнить свою работу.

Один из ключевых моментов – сесть в машину и сразу показать хороший темп, без раскачки, без адаптации и поиска нужной скорости. Нужно сразу с допуском в несколько метров попасть в точки торможения и на траекторию в скоростных поворотах.

Ещё один ключевой момент – стабильность. Для команды крайне важно, чтобы при тестировании разных элементов вы проезжали круги в том же ритме и предоставляли объективную обратную связь, чтобы было понятно, ситуация изменилась к худшему или к лучшему, стоит ли использовать эту деталь в будущем. Важно избежать глупых ошибок и аварий, чтобы в работе не было ненужных пауз, и пытаться активно участвовать в работе».

Текст: . Источник: Sky Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё