Франц Тост: Два дня тестов очень важны для Toro Rosso

Шон Гелаэль на трассе в Венгрии

В среду Шон Гелаэль вновь сел за руль STR13 – но на этот раз в рамках тестов Toro Rosso, а не Pirelli. За день индонезиец проехал 122 круга...

Шон Гелаэль (9-й): «Длинный день – 122 круга, после 109 кругов, которые я проехал вчера для Pirelli! Мы провели несколько интересных испытаний, многие из которых были нацелены на аэродинамику и работу в жарких условиях, собрав много данных. Хотелось бы надеяться, что эта информация поможет команде во второй половине сезона».

Джонатан Эддоллс, главный гоночный инженер: «Мы были рады вновь приветствовать Шона в команде, впервые с третьей серии тестов в Испании. Вчера он тоже пилотировал нашу машину, но на тестах Pirelli, а сегодня он сменил Брендона, работавшего с нами вчера.

Утром у нас была довольно обширная программа по работе с аэрокартографией и аэродинамикой, мы установили на машину аэродинамические датчики, чтобы собрать данные по корреляции с CFD и аэродинамической трубой. Во второй половине утренней сессии Шон проехал несколько серий на скорость – мы использовали UltraSoft, а затем перешли на HyperSoft.

Шины HyperSoft на этой трассе слишком агрессивны и начинают изнашиваться уже на последнем секторе первого быстрого круга. В течение дня время на круге было достаточно конкурентоспособным. По ходу этих серий мы провели несколько второстепенных испытаний, связанных с механикой, в продолжение успешных вчерашних тестов.

Во второй половине дня мы установили аэродинамические датчики в районе передних тормозов, чтобы измерить след от работы переднего антикрыла, а затем проехали несколько серий на шинах Soft, сосредоточившись на новых элементах подвески. Мы впервые испытывали их на трассе, так что потратили много попыток на системные проверки, а затем провели несколько серий на скорость для поиска хорошего баланса.

В конце дня мы проехали ещё несколько серий на Medium, проверив картографию мотора, а затем продолжили работу с механическими настройками, сосредоточившись на передней части машины.

Позади напряжённые семь недель тестов и гонок, но все сотрудники баз в Фаэнце, Бистере и инженеры Honda делали всё возможное, и результат гонки в Венгрии показал, что мы не бросили сражаться!

Я хотел бы поблагодарить всю команду и сотрудников Honda за то, что они отработали первую половину чемпионата на 100%, и желаю всем после заслуженного двухнедельного перерыва вернуться посвежевшими, чтобы продолжать борьбу за очки во второй половине чемпионата.

Франц Тост, руководитель команды: «Два дня работы на тестах после Гран При Венгрии очень важны для Toro Rosso – нам нужно было многое сделать, многое испытать. Мы сосредоточились не только на аэродинамике, но также и на механических аспектах машины. Для нас эти тесты были необычными, так как мы использовали две машины STR13 – одна работала по стандартной испытательной программе команды, другая – по программе Pirelli.

Вчера мы провели много испытаний механики, а сегодня утром завершили этот список, когда Шон проверил несколько новинок для отдела аэродинамики. На тестах Pirelli сегодня Пьер и Брендон разделили обязанности, сменив Шона, который проехал в рамках этих испытаний вчера 109 кругов.

Мы завершили наши четвёртые тесты в сезоне, преодолев 248 кругов, что означает, что за эти два дня в Будапеште выполнили всю намеченную программу. Мы не проводили серий с малым количеством топлива и не моделировали квалификацию, сосредоточившись на работе с аэродинамикой. Теперь всё в руках наших инженеров, которые должны проанализировать собранные данные, чтобы во второй половине чемпионата добиться от машины максимума. Мы также используем результаты этих тестов в работе над STR14 следующего года.

Я хотел бы поблагодарить всю гоночную команду, особенно инженеров и механиков – последние несколько недель были для всех очень тяжёлыми. Я желаю им хороших летних каникул и надеюсь, что перед второй половиной сезона они вернутся отдохнувшими и предельно мотивированными».

Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Полезные и продуктивные два дня тестов. Как и все производители силовых установок, мы много работаем на испытательных стендах, но нет никакой альтернативы тестам на реальной гоночной трассе. Силовые установки Honda проехали 499 кругов, включая тесты Pirelli, что эквивалентно расстоянию в 2186 километров, и мы уверены, что собранные данные помогут нам сделать шаг вперёд.

Первая половина сезона завершена, и я ценю те огромные усилия, что прилагали все члены команды. Теперь мы надеемся немного отдохнуть во время короткого перерыва, прежде чем вернуться к гонкам в Бельгии».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё