Стоффель Вандорн сошел из-за отказа коробки передач

Стоффель Вандорн

Лучшим результатом McLaren в Гран При Венгрии стало восьмое место Фернандо Алонсо. Его напарник Стоффель Вандорн не финишировал из-за отказа коробки передач.

Фернандо Алонсо (8-й): «Безусловно, хорошее воскресенье. Этот результат стал возможен благодаря парням на пит-уолл, разработавшим идеальную стратегию. Они решили продлить первый отрезок настолько, насколько возможно – удалось проехать на 15 или около того кругов больше, чем остальные. Благодаря этому мы со Стоффелем отыграли по три или четыре позиции.

Мы действительно заслужили восьмое и девятое места, но из-за проблем с коробкой передач Стоффель не смог заработать очки, иначе день можно было бы назвать идеальным.

Я рад, что мы добились результата и заработали очередные четыре очка для команды. Значение имеют только результаты воскресенья! Сейчас пришло время отдохнуть до того, как мы вернемся в машину во второй половине августа».

Стоффель Вандорн (сход): «Я разочарован. Стартовые позиции оказались ниже, чем мы рассчитывали, но я отлично стартовал и отыграл несколько мест на первом круге. На первом отрезке мы отлично работали с шинами и показывали высокий темп в те моменты, когда это было необходимо.

Благодаря хорошо проведенному пит-стопу удалось отыграть много позиций. Команда разработала отличную стратегию, позволявшую двумя машинами заработать очки – задача сводилась к тому, чтобы финишировать.

К сожалению, из-за технических проблем мне пришлось остановиться. В Формуле 1 многое зависит от техники. Я разочарован, что гонка завершилась именно так, но я считаю, что сегодня команда все сделала верно. Мы занимали настолько высокие позиции, насколько могли. Жаль, что не удалось заработать очки в последней гонке первой половины сезона.

Впрочем, сегодня мы показали, что к нам вернулась былая скорость, и я доволен своим выступлением. Я жду летний перерыв, чтобы немного расслабиться, собраться с мыслями и вернуться отдохнувшим на домашний этап в Спа».

Жиль де Ферран, спортивный директор: «Позитивный день. Обе машины демонстрировали высокий темп, мы были очень близки к тому, чтобы двумя машинами заработать очки. Конечно, мы разочарованы сходом Стоффеля – он очень хорошо пилотировал, но не финишировал из-за отказа коробки передач.

Фернандо продемонстрировал типичный для себя идеальный пилотаж – он действовал агрессивно, но при этом был быстр и контролировал состояние резины. Хотя это мы должны ему подарок на день рождения, но это он подарил его нам, вновь заработав очки!

Я хочу поздравить наших стратегов и механиков, которые идеально действовали в гонке, а также всех за работу во время напряженных этапов. Я желаю всем хорошего отдыха, но с нетерпением жду продолжения. Надеюсь, мы продолжим двигаться вперед».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё